Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Культура

С песней по жизни. Фестиваль «Звёздное небо» в Алма-Ате

Аркадий Галин
29 августа 2017

Международный фестиваль бардовской песни и поэзии состоялся с 25 по 27 августа 2017 года в природном парке «Маралсай» Алматинской области. В нём приняли участие барды из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России. Организаторами фестиваля выступило алматинское творческое объединение «Три аккорда» при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

 

В течение трёх дней международное жюри под руководством Тимура Валитова (Узбекистан) провело несколько конкурсных прослушиваний, чтобы выявить лучшего исполнителя, лучшего поэта, лучшую программу. Зрители смогли услышать программы, посвящённые приближающемуся 100-летнему юбилею Владимира Высоцкого, военным песням, современной бардовской поэзии.

 

Героем «Дня России», посвящённого 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, стал известный московский бард Владимир Селицкий, вынесший на суд публики свою новую программу, созданную на основе фольклора русских поморов. В концертах также прозвучали песни советских и российских бардов в исполнении участников фестиваля.

 

В 2017 году в регламент фестиваля было внесено изменение, в соответствии с которым его участники дали концерты сразу на нескольких творческих площадках Алма-Аты и области. Среди выступивших с сольными программами были такие известные исполнители и авторы как Эдуард Нурханов, Елена Хайленко, Роман Володин, Владимир Шабалин, Елена Гринберг.

 

Открывая гала-концерт фестиваля, консул генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что фестиваль проходит в год, важный для России и Казахстана – год 25-летнего юбилея установления дипломатических отношений между двумя странами. Она пожелала фестивалю дальнейших успехов и благодарных слушателей.

0
    1 737