Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

«Знакомьтесь – Корней Иванович Чуковский». Литературный вечер в генконсульстве РФ в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
28 октября 2017

Фото: Камиль ЯрмухометовЛитературный вечер «Знакомьтесь – Корней Иванович Чуковский» состоялся 26 октября 2017 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате. Вечер был приурочен к 125-летию со дня рождения удивительного писателя, поэта и большого друга детей всех поколений.

 

В вечере приняли ученики известного российского педагога, переводчика, литератора Юлии Эльдарофф, хорошо известной алмаатинцам по проектам «Театральный карманчик» и «Со сказкой вокруг света». Гости консульства увидели отрывки из спектаклей, а также услышали стихи Чуковского на русском, казахском, французском, английском, немецком, турецком, итальянском, корейском и испанском языках. Многие переводы были специально сделаны для вечера в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате.

 

Гвоздём программы стал спектакль детской театральной студии под руководством Марины Ганцевой «Все клоуны мира», встреченный публикой бурными аплодисментами и восторженными криками «Браво!» С большим интересом и дети, и взрослые посмотрели уникальные архивные кадры, запечатлевшие авторское чтение стихов Корнеем Чуковским.

 

Обращаясь к присутствующим, Юлия Эльдарофф отметила, что Корней Иванович Чуковский – не просто народный, а самый первый наш писатель, тот, чьё волшебное имя «корнейчуковский» маленькие дети запоминают одновременно с именами собственных родителей. Его чудные детские стихи легко читаются и легко учатся наизусть. Ни одно поколение малышей растёт, радуясь Айболиту, переживая за Солнце, которое украл крокодил, пугаясь Тараканища и Бармалея, учась чистоте на примере Федоры и Мойдодыра.

 

Как известно, сам Корней Чуковский детским писателем себя вовсе и не считал. Он занимался серьёзной литературной работой: переводами, публицистикой, написанием историко-литературных работ и мемуаров. Сказки он сочинял в свободное время.

 

Литературный вечер открыл цикл мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Следующим событием станет общественный просмотр спектакля «Курт – драгоценный камень» и конкурс эссе, посвящённый дружбе народов России и Казахстана.

0
    1 117