Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

Погружение в «Серебряный век». Литературный вечер в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
27 ноября 2017

Литературный вечер, посвящённый судьбам поэтов Серебряного века, состоялся 23 ноября 2017 года в казахстанско-российской гимназии им.Героя Советского Союза И.В. Панфилова в Алма-Ате. В его подготовке приняли участие гимназисты старших классов, для которых Серебряный век стал не только частью изучаемого материала по литературе, но и новым окном в историю и культуру России.

 

В центре внимания участников оказались творчество и судьбы таких известных корифеев русской литературы как Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Марина Цветаева, Анна Ахматова. Ребята узнали много нового о том, в каких условиях они жили и творили, как сложились их судьбы после Октябрьской революции. Особенно интересным стал рассказ о русском и советском писателе-сатирике Михаиле Зощенко, отрывки из произведений которого были инсценированы и показаны на вечере. В программе также прозвучали песни современных композиторов на стихи Сергея Есенина и Марины Цветаевой.

 

Прекрасным дополнением к литературной программе стали подготовленные ребятами слайд-фильмы, рассказывающие о жизни в России на рубеже XIX-XX веков, об исторических событиях того периода, о близких и семьях деятелей русской литературы. И участники, и гости отмечали особую творческую атмосферу в зале, когда все присутствующие сопереживали героям повествования, восхищались стойкостью, с которой они встречали выпавшие на их долю испытания.

0
    933