Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

Любите книгу - источник знаний. Церемония передачи книжной коллекции в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
27 января 2018

Церемония передачи книжной коллекции в Уголок российской книги состоялась 25 января 2017 года в Национальной Библиотеке Республике Казахстан. Консул Генерального консульства Российской Федерации в Республике Казахстан Ирина Переверзева передала руководству библиотеки более 100 книг по русскому языку, литературе, языкознанию, культуре и истории России.

 

Выступая на церемонии, директор Национальной Библиотеки Республики Казахстан Жанат Сейдуманов отметил, что 25 января, День московского студенчества, Татьянин день, является особым для коллектива, так как именно в этот день вот уже в течение шести лет в библиотеку поступают новые интересные издания.

 

По сложившейся традиции консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева представила участникам церемонии привезенные книги, и прежде всего серии, впервые поступившие в собрание Уголка – серию воспоминаний известного российского режиссёра Сергея Соловьёва о деятелях советского и российского кинематографа, серию о выдающихся представителях русского искусства «Гении земли Русской. Начало пути», серию «Этнография. История. География, книги издательства «Белый город».

 

В ответном слове заместитель директора Национальной Библиотеки Республики Казахстан Ажар Юсупова отметила, что в настоящее время в Казахстане наблюдается тенденция повышенного внимания и активного спроса изучения культуры, литературы и общественного развития России. Книжный Уголок российской книги, в собрании которого на сегодняшний день 3 707 экземпляров по всем отраслям знания, стал своеобразными информационными воротами в Россию, открытыми для всех казахстанцев.

 

По окончании официальной части работники библиотеки и читатели смогли ознакомиться с передаваемой коллекцией и высказать свои пожелания о том, какие именно книги они хотели бы видеть в Уголке российской книги.

0
    993