Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

25 лет «Радонежу». Открытие фестиваля в Таразе

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
2 мая 2018

Грандиозным концертом, состоявшемся 28 апреля 2018 года в концертном зале «Баласагун» в Таразе, открылся Фестиваль славянской письменности и культуры в Южном Казахстане. В этом году его начало было приурочено к празднованию 25-летия Русской общины «Радонеж». 

 

Перед началом концерта к присутствующим обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева, которая поздравила присутствующих с прекрасной датой и вручила активистам Русской общины почётные грамоты Генерального консульства России.  

 

Бессменный руководитель организации Светлана Чаутина принимала многочисленные поздравления коллег и официальных лиц, которые отмечали большой вклад российской диаспоры в культурную жизнь города. Выступающие подчёркивали значимость работы активистов Русской общины, усилиями которых вот уже многие годы в городе с неизменным успехом проходят Рождественские и Пасхальные фестивали, Фестиваль славянской письменности и культуры.  

 

Зрители с восторгом встречали выступления любимых народных коллективов и солистов. Гвоздём программы стало выступление Народной артистки России Надежды Крыгиной, подготовившую для жителей Тараза специальную программу, в которую вошли народные песни, песни советских и российских авторов. Публика аплодировала и подпевала любимой исполнительнице, которой аккомпанировал Оркестр русских народных инструментов Русской общины. Вместе с залом Надежда Крыгина исполнила  всеми любимую песню «Из далека долго…», посвятив её Людмиле Зыкиной.  

 

Мероприятия Фестиваля славянской письменности и культуры, в программу которого вошли научные конференции, литературные вечера и гостиные, спектакли и концерты народных коллективов, продлятся до конца мая. 

+1
    972