Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Культура

«Споёмте, друзья!» Премьера спектакля в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
4 мая 2018

Премьера спектакля Государственного академического русского драматического театра для детей и юношества имени Натальи Сац «Споёмте, друзья!», посвящённого Дню Победы, состоялась 3 мая 2018 года в Воскресной школе Вознесенского собора Алма-Аты. Его первыми зрителями стали дети, участники благотворительного проекта «Горница Мастеров», и их родители.  

 

Перед началом спектакля консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева поздравила присутствующих с наступающим Днём Победы. Она отметила, как важно для детей знать историю, а для взрослых – передать память о войне грядущим поколениям, чтобы трагедия больше не повторилась. 

 

В основу спектакля были положены стихи о войне, военные песни и танцы народов Советского Союза. Режиссёр Татьяна Костюченко выстроила композицию спектакля таким образом, что зрители смогли проследить судьбы молодых ребят и девушек, вчерашних школьников, которые шагнули со школьного выпускного бала в самое пекло войны.  

 

Зрители всех возрастов тепло встретили постановку. Старшее поколение подпевало любимые песни: «На безымянной высоте», «Смуглянку», «Хотят ли русские войны», «Песню о десятом десантном батальоне», «День Победы». Дети искренне сопереживали происходящему. Для самых маленьких из них это было первое знакомство с искусством театра. 

 

В спектакле заняты как опытные, так и молодые актёры: Никита Конбшин, Максат Сахиулы, Елена Гудова, Александр Шитов, Фатима Сахипова, Артём Селезнёв и другие. По окончании действия публика долго не отпускала актёров, стоя приветствуя их аплодисментами и криками «Браво!». Дети преподнесли им цветы и мягкие игрушки.  

+1
    782