Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Культура

Вспомнить песни войны. Бардовские посиделки в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
10 мая 2018

Бардовские посиделки, посвящённые Дню Победы, состоялись 8 мая 2018 года в Алма-Ате. Организаторами этого традиционного мероприятия стали члены клуба авторской песни «Альянс», которые пригласили к себе в гости ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 

 

Почётные гостем посиделок стал человек-легенда, 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Семён Симонович Калинин. В Алма-Ате его часто называют символом героизма советского солдата. Семён Калинин начал войну ранним утром 22 июня 1941 года, приняв бой на границе Советского Союза, попал в плен, был приговорён к расстрелу, бежал. Всю войну прошёл в качестве десантника, приняв участие в обороне Москвы, защите Сталинграда и штурме Берлина. В июне 1945 года он стал одним из участников Парада Победы на Красной площади. Ветеран поздравил гостей и участников вечера с приближающимся праздником.   

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева. Она сердечно поблагодарила ветеранов за подвиг и возможность жить под мирным небом, а также вместе с бардами исполнила песню «От героев былых времён» из художественного фильма «Офицеры».  

 

Весь вечер в честь почётных гостей звучали военные песни и стихи. Члены клуба «Альянс» исполняли как известные песни, так и произведения собственного сочинения, посвящённые героизму солдат на войне и простых людей в тылу, любви, миру и простому человеческому счастью.    

0
    736