Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

Презентация новых альбомов группы «Аквафон» в генконсультве России в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
26 мая 2018

Творческий вечер казахстанско-российской группы «Аквафон» состоялся в преддверии Дня славянской письменности 23 мая 2018 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате. Он был посвящён  презентации двух новых музыкальных альбомов группы «Небесный Кочевник» и «Пастух облаков».  

 

Открывая творческий вечер, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева поздравила всех присутствующих с приближающимся Днём славянской письменности и объявила о сюрпризе, который специально для музыкантов группы «Аквафон» и их гостей подготовили студенты-иностранцы, изучающие русский язык в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби. Впервые в стенах Генерального консульства России зазвучали национальные китайские и монгольские инструменты, вдохновенная игра на которых была встречена бурными аплодисментами публики.  

 

В качестве названия творческого вечера музыканты выбрали первую строку одной из своих самых популярных песен «Поехали-гали». Песня посвящена путешествию по России, и её текст включает в себя названия всех столиц субъектов Российской Федерации. В клипе на эту песню привет людям доброй воли передают жители всех российских региональных столиц. 

 

Группа «Аквафон» известна своими оригинальными творческими подходами, ироничными текстами и авторскими музыкальными клипами.  Многие песни группы стали своего рода неофициальными гимнами. Так композиция, в которой музыканты используют слово «Здравствуй» на всех языках мира, стала неофициальным гимном зимней Универсиады в Алма-Ате.  

 

В концерте прозвучали как хорошо известные песни коллектива, так и совершенно новые произведения: «Эти странные русские», «Где-то там, у заснеженных гор», «Дни любви моей», песня, вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса как произведение, все слова которого заканчиваются на мягкий знак «Верить, любить, прощать», песня на стихи Михаила Булгакова «На Большой Садовой», вокруг которой было разыграно целое таинственное действо.   

-1
    898