Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Культура

«Пушкин Stand Up». Экспериментальный спектакль в Талды-Кургане

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
29 мая 2018

Спектакль известного  алматинского театра «Бата» «Пушкин Stand Up» состоялся 25 мая 2018 в Доме Дружбы Талды-Кургане. Он был организован представительством Россотрудничества в Республике Казахстан и Алматинским областным молодёжным славянским движением при содействии Русского центра Талды-Кургана в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры в Алматинской области. 

 

Перед началом спектакля зрителей встречали студенты Алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, одетые в исторические костюмы, которые знакомили талдыкурганцев с историей своего вуза, традициями Дней славянской письменности. 

 

К собравшимся с приветственным словом обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева. Она поздравила всех с Днём славянской письменности и выразила надежду, что мероприятия Фестиваля славянской письменности икультуры, который традиционно проходит в эти дни в Алматинской области, будут интересны всем жителям региона. Ирина Переверзева также вручила медали «За любовь и верность» семьям Борисовых и Котельниковых, которые известны в Талды-Кургане не только как пример добрых супружеских отношений, но и являются активистами общественных организаций российских соотечественников. 

 

Собравшиеся с интересом посмотрели спектакль «Пушкин Stand Up» в исполнении актрисы театра «Бата» Вероники Насальской, в основу которого авторами был положен сюжет бессмертного романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина и музыка Петра Ильича Чайковского из одноименной оперы. Спектакль вызвал живую реакцию зрителей, которые вместе с актрисой рассуждали о том, актуален ли сюжет романа в наши дни, каким мог бы быть пушкинский герой сегодня. В конце спектакля каждый присутствовавший получил на память копию пушкинских строк как напоминание о вечных ценностях – любви, верности, преданности.  

 

Спектакль «Пушкин Stand Up» был создан Вероникой Насальской в содружестве с режиссёром Галиной Пьяновой в 2013 году, и с тех пор пользуется большим вниманием в Казахстане и странах СНГ. Он неоднократно показывался на фестивалях в Республике Казахстан и за рубежом.  

+1
    1 058