Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

День славянской письменности и культуры в Сарканском районе

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
29 мая 2018

День славянской письменности и культуры состоялся 26 мая 2018 года в Доме культуры села Койлык Сарканского района. В нём приняли участие жители окрестных сёл, которые приехали в Койлык, чтобы ознакомиться с работой этно-культурных объединений, посетить Русский культурный центр, увидеть специально подготовленную выставку из фондов районных музеев и спектакль  «Пушкин Stand Up»  алматинского театра «Бата». 

 

Перед началом спектакля к односельчанам обратился аким Койлыка Мейрам Макетов. Он поделился с собравшимися своими мыслями о творчестве Александра Сергеевича Пушкина и отметил, что приезд в село такого известного театра очень важен и своевременен. Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева пожелала зрителям не только приятного просмотра, но и творческого участия в театральном действии. 

 

Отличительной особенностью спектакля «Пушкин Stand Up» является постоянная вовлечённость зрителей в происходящее на сцене и в зале. Сельчане проявили себя с лучшей стороны, своей живой реакцией и активностью давая повествованию новый импульс. Для многих школьников, пришедших на спектакль, это было первое знакомство с русским театром. Они с интересом смотрели постановку, по ходу действия задавали вопросы и искали на них ответы. Представители разных поколений читали строки из пушкинского «Евгения Онегина», давали оценку событиям, описанным великим русским классиком, шаг за шагом продвигаясь вместе с актрисой Вероникой Насальской к логической развязке романа в стихах.  

 

После спектакля состоялось неформальное общение актрисы с благодарными зрителями. Отвечая на вопросы, Вероника Насальская отметила, что для неё приезд в Сарканский район является очень значимым, так как её отец родился и провёл свои детство и юность недалеко от этих мест. Жители Сарканского района высказали пожелание увидеть и другие спектакли театра «Бата», в том числе готовящийся новый интерактивный спектакль для зрителей всех возрастов по сказкам А.С. Пушкина. 

 

Мероприятия в Койлыке состоялись в рамках проведения Фестиваля славянской письменности и культуры в Алматинской области, который продлится до начала июня 2018 года.  

0
    1 094