Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Первая полоса
31 декабря 2022
1 января 2022

Чего ожидать казахстанцам в 2016 году

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
11 января 2016

То, каким станет для казахстанцев наступивший – 2016 – год, в значительной степени зависит от глобальных экономических процессов, цен на экспортируемое республикой сырье, динамики изменения курса российского рубля, успехов в модернизации и диверсификации собственной экономики.

Сбывшееся сырьевое проклятие

По оценке Standard & Poor's, на долю нефтяной отрасли приходится 60% экспорта и 25% ВВП, что делает цену на "черное золото" одним из ключевых факторов, определяющих положение дел в экономике страны.

Рядовые казахстанцы, как правило, не следят в режиме он-лайн за нефтяными котировками на мировых биржах, однако многие пристально наблюдают за курсом тенге к доллару США, который складывается во многом под влиянием флуктуаций на нефтяном рынке.

Председатель Национального банка Данияр Акишев неоднократно подчеркивал, что не следует ставить знак равенства между изменениями цен на нефть и тенденциями на валютном рынке Казахстана, "так как экономика Казахстана – это не только нефть". Тем не менее, он признал, что стоимость барреля нефти марки Brent остается одним из важнейших индикаторов для национальной валюты Казахстана.

"Национальный банк считает, что обменный курс тенге по отношению к доллару США в ближайшее время должен консолидироваться на уровнях, наблюдаемых в последние дни при условии сохранения цен на нефть марки Brent в диапазоне 30-40 долларов США за баррель", — сказал Акишев в декабре 2015 года. "То есть если цены на нефть преодолеют уровень в 30 долларов за баррель, а курс рубля к доллару США ослабнет более чем на 10% к текущему уровню, то возможна балансировка курса на новые значения", — отметил он.

К слову, как отмечал ранее глава государства, по его поручению в Казахстане разработаны продуманные варианты действий на случай снижения цен на нефть и до 30, и до 20 долларов за баррель.

Продолжающееся снижение курса тенге ведет к удорожанию импорта, что в свою очередь ведет к раскручиванию "спирали" инфляции, которая по итогам ноября в годовом выражении составила 12,8%. Между тем Национальный банк рассчитывает вернуть рост цен в коридор 6-8% к концу 2016 года.

"Несмотря на то, что в 2016 году инфляция будет сохраняться на высоком уровне, в целом она будет иметь затухающий характер. Мы ожидаем, что в четвертом квартале следующего года будет значительное снижение инфляции, которое приблизит инфляцию к 8% по итогам 2106 года", — сказал глава Нацбанка.

По его словам, в 2016 году "основной задачей Национального банка станет стабилизация инфляционных ожиданий и возвращение показателей инфляции в установленный коридор 6-8% по итогам года".

Политический сезон

Недопущение взрывного роста цен, существенного роста безработицы и социального напряжения является стратегической задачей правительства республики еще и потому, что 2016 год является не рядовым с политической точки зрения. Во-первых, это год 25-летия независимости республики, а во-вторых, в стране пройдут парламентские выборы. Согласно законодательству, выборы в мажилис должны пройти не позднее ноября 2016 года, но некоторые источники утверждают, что выборы могут пройти в феврале-марте, а, следовательно, инициатива об их проведении должна быть обнародована в самое ближайшее время.

Выступая с посланием народу 30 ноября 2015 года, президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что на фоне экономических рисков Казахстан продолжит реализацию мер социальной поддержки населения. Было объявлено, что с 1 января 2016 года зарплаты работникам здравоохранения повышены в среднем до 28%, образования — до 29%, социальной защиты — до 40%. В наступившем году будет обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. С 1 января 2016 года солидарная пенсия будет индексирована с опережением уровня инфляции на 2%. Зарплата государственным служащим корпуса «Б» будет повышена на 30%.

Опять реформа

Текущий год станет годом очередной пенсионной реформы. Пенсионные активы, в настоящее время аккумулированные в АО "ЕНПФ" и находящиеся под управлением Национального банка по поручению президента должны быть переданы под управление частных казахстанских или иностранных компаний. Глава государства попросил казахстанцев не беспокоиться за сохранность своих пенсионных накоплений, пообещав, что власти будут строго спрашивать с управляющих и требовать от них гарантий.

"Это будет контракт государства с этим частником, который обязуется сохранность пенсионных накоплений (обеспечить) и работать так эффективно, чтобы эти пенсионные фонды зарабатывали деньги, приумножали. И за этим государство будет следить. Беспокоиться не надо. Задача государства обеспечить сохранность", — сказал президент в декабре в телевизионном интервью.
Объявление: утеряно доверие к тенге, просьба вернуть

И если возможности влиять на судьбу своих пенсионных накоплений у казахстанцев нет, и им лишь остается наблюдать, как инвестированные в тенговые инструменты они за несколько месяцев потеряли почти вдвое в долларовом эквиваленте, то в управлении собственными сбережениями казахстанцы заняли максимально проактивную позицию. Наученные горьким опытом прошлых девальваций казахстанцы, имеющие сбережения, застраховали свои валютные риски, переведя банковские депозиты в иностранную валюту. Резко взросший спрос на доллары США провоцирует дальнейшее ослабление тенге, что в свою очередь по замкнутому кругу ведет к дальнейшей долларизации экономики. Однако, несмотря на негативное влияние этого процесса для экономики страны в целом, граждане исходят из принципа "своя рубашка ближе к телу".

На этом фоне руководство Национального банка принято решение повысить ставки по депозитам в тенге, рассчитывая снизить долю валютных депозитов в банковской системе, которая в настоящее время составляет около 70%. Ожидается, что в январе будет объявлено о повышении максимально рекомендуемой ставки вознаграждения, которая должна примерно соответствовать уровню инфляции, превышающему сегодня 12%. Одновременно Нацбанк изучает возможность сокращения ставки по депозитам в иностранной валюте, чтобы еще больше демотивировать граждан к хранению сбережений в долларах США. Насколько убедительными покажутся эти аргументы для вкладчиков, продемонстрирует статистика Нацбанка в 2016 году.

Некоторые наблюдатели опасаются, что в случае ухудшения экономической ситуации в стране и мире государство может пойти на ужесточение контроля за валютным обращением в стране. Среди самых радикальных сценариев называются принудительная конвертация депозитов бизнеса и населения в иностранной валюте в тенговые вклады. Экономисты полагают, что такое развитие событий может привести к бегству капиталов из банковской системы и из страны. Однако и президент Казахстана, и глава Нацбанка неоднократно заявляли, что не намерены идти на нерыночные меры в решении экономических проблем.

Только цифры

С 1 января 2016 года установлены:

1) минимальный размер заработной платы – 22 859 тенге (21 364 тенге в 2015 году);

2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 11 965 тенге (11 182 тенге);

3) минимальный размер пенсии – 25 824 тенге (23 692 тенге);

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 121 тенге (1 982 тенге);

5) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 22 859 тенге (21 364 тенге).