Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Первая полоса
31 декабря 2022
1 января 2022

Теракт безответственности... Как экстремисты напали на казахстанский Актюбинск

Александр ШироковЛента.ру
6 июня 2016

5 июня в казахстанском Актюбинске (нынешнее название города — Актобе) произошел масштабный теракт: перестрелки вспыхнули сразу в трех местах — у двух отделений полиции и воинской части. Позднее власти подтвердили, что есть погибшие и раненые. Детали атаки и предыстория актюбинского теракта — в материале «Ленты.ру».

«Приверженцы нетрадиционных религиозных течений»

Самое удивительное в террористическом акте в Актюбинске — то, что он был совершен по шаблонному сценарию: нападение неизвестных экстремистов на силовиков, запоздалая реакция правоохранительных органов, фанатичное сопротивление террористов при попытке захвата или штурма. В тот же день в Актюбинске объявили режим антитеррористической операции. События, по сообщениям СМИ, развивались следующим образом: 5 июня в трех точках города вспыхнули перестрелки. Устроили их неизвестные, которые ранее ограбили оружейные магазины; они же атаковали отделы полиции в разных частях города и попытались захватить заложников у расположения воинской части Национальной гвардии.

Полиция оцепила значительный участок, начала эвакуацию людей из крупных торгово-развлекательных центров и с рынков. Немного позднее МВД республики разъяснило, кто провел эту акцию: «Предположительно, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений».

Также ведомство сообщило число погибших: при нападении на оружейные магазины «приверженцев нетрадиционных религиозных течений» один из атакующих был задержан, трое уничтожены. В воинской части погибли два военнослужащих, девять человек получили ранения. Вечером того же дня на станции скорой помощи информировали о более 20 раненых. Как констатировали в МВД, «нескольким нападавшим удалось скрыться». Сообщений о том, что кто-то взял на себя ответственность за теракт, на момент написания материала не поступало (это, кстати, довольно характерная черта атак экстремистов в Казахстане).

День сурка

Самое необычное в сценарии экстремистов то, что он был вполне предсказуем, более того — уже реализован, причем в Казахстане, и всего одним человеком. У наблюдателя действительно может возникнуть эффект дежавю или «дня сурка» — повторяющихся событий. В ноябре 2011-го в городе Таразе на юге республики «последователь исламизма» Максат Кариев сначала убил из огнестрельного оружия двух сотрудников Комитета национальной безопасности, которые вели за ним наружное наблюдение (!), потом захватил автомобиль и ограбил оружейный магазин, убив еще двух человек — охранника и случайного посетителя. Дальнейшие события тоже разворачивались, как в боевике: в оружейном магазине Кариев взял два карабина, после чего убил двух полицейских из подразделения вневедомственной охраны. Затем, по версии МВД, поехал к себе домой, где забыл гранатомет (!). С гранатометом Кариев отправился к зданию местного департамента КНБ и выстрелил из этого оружия по зданию спецслужбы. При попытке задержания (после ограбления оружейного магазина, убийства полицейских и стрельбы из гранатомета в центре города) исламист ранил еще двух патрульных, а затем подорвал вместе с собой офицера полиции.

Общественности правоохранительные органы Казахстана случившееся объяснили довольно кратко: во время срочной службы в армии Кариев был хорошим стрелком — дескать, именно поэтому ему никто не смог помешать убить семь человек.

Терактами в различных регионах Казахстана был отмечен весь 2011 год. В апреле при штурме группировки в одной из квартир Алма-Аты были ранены девять бойцов спецподразделения.

В мае в Актюбинске некий Рахимжан Махатов взорвал себя у здания КНБ. Были ранены три человека. Генеральная прокуратура республики объяснила действия смертника тем, что он хотел уклониться «от ответственности за уголовные преступления в составе организованной преступной группировки». Позднее, тоже в мае, смертник подорвал автомобиль у следственного изолятора КНБ в столице республики — Астане. МВД не нашло связи между двумя этими случаями, а инцидент в Астане вообще не был квалифицирован как террористический акт, заверил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

В июле того же года в поселке Шубарши под Актюбинском неизвестные напали на полицейскую машину и расстреляли двух патрульных. По одной из версий, нападение было местью экстремистов за задержание их сторонников. Журналисты, работавшие на месте спецоперации, узнали от местных жителей, что в поселке много «бородачей».

Взять по горячим следам убийц не удалось, метким огнем они заставили группу захвата отступить, оставив одного погибшего боевика. В регион были переброшены спецподразделения из Алма-Аты. В ходе поисков в соседнем селе Кенкияк группа сотрудников правоохранительных органов нарвалась на разыскиваемых экстремистов, завязался бой. Один из спецназовцев был убит, девять экстремистов уничтожены.

Солдаты халифата

Позднее, в октябре, взрывы, подобные актюбинскому и астанинскому, произошли в Атырау (бывший Гурьев): один у здания акимата — областной администрации, второй — в жилом массиве. Погиб смертник. Эти взрывы власти уже признали терактами — правоохранительные органы заподозрили в причастности к ним группировку «Солдаты халифата», созданную гражданами республики «в целях развязывания джихада на территории Казахстана».

В декабре в Алма-Ате спецподразделение КНБ в ходе штурма блокированной в поселке Боролдай вооруженной группы потеряло двух бойцов; ранее, в ноябре, члены этой группировки расстреляли двух сотрудников полиции.

Даже из представленных случаев видно, что экстремисты действуют по довольно шаблонному плану: атакуют силовиков или устраивают взрывы у зданий органов государственной власти. Нападающим удается застать врасплох правоохранительные органы, при попытке захвата радикалы относительно умело и фанатично сопротивляются, нанося даже специальным подразделениям серьезный ущерб.

В ноябре 2011-го казахстанский политолог Марат Шибутов отметил, что все теракты произошли по так называемому дагестанскому сценарию: целью экстремистов являются государственные служащие и силовики. Событие в Актюбинске показало, что предупреждение эксперта силовики республики не приняли к сведению.

Вся история терактов в Казахстане демонстрирует, что у власти не получается проанализировать произошедшее и выработать эффективную тактику противостояния. Экстремисты действуют шаблонно, но, несмотря на это, неизменно успешно, пусть и платят за это своими жизнями. Астана, судя по всему, не очень представляет, кто именно ей противостоит и кто поддерживает «нетрадиционные религиозные течения». Попытки властей отрицать очевидное и последующие невнятные объяснения выглядят откровенно беспомощными. И именно это представляется самым опасным, особенно с учетом того, что в этот раз экстремисты первым делом попытались захватить военную часть.