Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Как побороть коррупцию в здравоохранении Казахстана

КапиталКапитал
24 апреля 2019

Есть план, который не требует больших финансовых затрат, считают авторы социального исследования

 

Система здравоохранения является неотъемлемой частью социальной политики государства. И эффективное управление в этой сфере – важнейшая задача в развитии государства. Несмотря на то что за последние годы финансирование здравоохранения Республики Казахстан растет, ситуация остается тупиковой.

 

Хотя расходы бюджета на здравоохранение увеличиваются, в 2017 году Минздрав быллидером по неосвоению государственных денег, что указывает как на неэффективное планирование ведомства, так и на возможные системные коррупционные риски. Сумма недоосвоенных регулятором денег составила 4,1 млрд тенге.

 

В 2017 году министерство не достигло прямых результатов по 14 бюджетным программам в области здравоохранения, а по 7 программам – конечного результата. Это также указывает на неэффективное государственное управление системой здравоохранения.

 

Также громкие коррупционные скандалы последних лет с вовлечением медицинских чиновников усугубляют и без того печальное состояние отечественного здравоохранения.

 

Соответственно, необходимо не увеличивать финансовые потоки в здравоохранение, а снизить системные коррупционные риски. Это повысит эффективность управления ресурсами и положительно повлияет на развитие здравоохранения и, следовательно, улучшит социально-экономическое развитие страны.

 

С помощью сервиса Google forms 13 марта 2019 года мы провели социологический опрос, в рамках которого респондентам было задано 6 вопросов. В опросе приняли участие 447 человек, причем большинство ответили в первые дни, что указывает на высокую актуальность обсуждаемой темы и заинтересованность населения к данной проблеме.

 

Вопрос №1. В каком секторе здравоохранения больше коррупции, по вашему мнению?

 

- в частном секторе;

- в государственном секторе.

 

На него 85,5% респондентов ответили, что в государственном секторе.

 

Вопрос №2. В каких организациях здравоохранения больше всего коррупции, по вашему мнению?

 

- в амбулаторно-поликлиническом;

- в платных стационарах;

- в бесплатных стационарах, оказывающих помощь в рамках ГОБМП;

- в управлениях здравоохранения;

- в департаментах охраны общественного здоровья;

- в Фонде обязательного социального медицинского страхования;

- другое (можно вписать).

 

Большинство опрошенных (51%) полагают, что в «бесплатных стационарах, 49,2% ответивших считают,что в управлениях здравоохранения и 21,3% участников опроса уверены, что в департаментах охраны общественного здоровья больше всего коррупции.

 

Вопрос №3. Какие мероприятия, по вашему мнению, могут снизить коррупцию в системе здравоохранения РК?

 

- ротация руководителей каждые 18-24 месяца;

- корпоративное управление;

- введение принципов безупречной репутации;

- выбор коллектива при назначении первого руководителя;

- введение принципов поручительства третьих лиц при выявлении фактов коррупции;

- другое (можно вписать).

 

Большинство респондентов (30%) уверены, что первая мера поможет снизить коррупционные риски. То, что выбор коллектива при назначении первого руководителя также окажется действенным в этом деле, считают 27,1% опрошенных. И 14,8% участников опроса думают, что введение принципов безупречной репутации поможет бороться с коррупцией.

 

Вопрос №4. Работаете ли вы в системе здравоохранения РК?. Он помог определить, что 80,8% опрошенных имеют к ней отношение.

 

Вопрос №5. Если вы работаете в системе здравоохранения, то какой сектор представляете?

 

- частный;

- государственный;
- акционерное общество со 100% участием государства;

- акционерное общество с участием частного капитала;

- не работаю в сфере здравоохранения.

 

В результате стало понятно, что 39,6% участников опроса представляют государственный сектор.

 

Вопрос №6. Ваш статус в медицинской компании:

 

- администрация;

- врач и иные специалисты с высшим образованием;

- средний медицинский персонал;

- младший медицинский персонал;

- не работаю в сфере здравоохранения.

 

48,5% респондентов ответили, что являются врачами и иными специалистами с высшим образованием. Любопытно, что 20,8% опрошенных являются административным персоналом. Участие в опросе административного персонала, указывает на то, что есть хороший антикоррупционный потенциал в системе здравоохранения РК, это нужно учитывать в дальнейшем.


Таким образом, без дополнительных финансовых затрат, путем улучшения государственного управления в системе здравоохранения в короткие сроки можно добиться положительных результатов. Для этого нужно в госорганах здравоохранения, а не только в медицинских организациях, внедрять четыре принципа.

 

Первый – ротацию руководителей необходимо проводить каждые 1,5-2 года. Это позволит коррупции не пускать «корни». Ведь ни для кого не секрет, что для коррупции нужен«инкубационный период», при котором чиновник будет осматриваться и создавать механизмы обхода законов.

 

Второй принцип – выбор коллектива при назначении первого руководителя, которыйтакже станет положительным вариантом антикоррупционных мер. Есть основания предполагать, что сотрудники государственных учреждений в области здравоохранения созрели для демократических перемен.

 

Третий – внедрение принципов корпоративного управления, то есть наблюдательных советов, что позволит минимизировать коррупционные риски, связанные с управлением.


Четвертый – введение принципов безупречной репутации. Это может сыграть положительную роль как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Чиновнику будет важно не запятнать собственный имидж.

 

Помимо того, что эти четыре принципа снизят коррупционные риски в здравоохранении, они также могут стать локомотивом развития отрасли и не потребуют дополнительных расходов.

-1
    1 067