Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Казахстан. Проблемы в пенсионке: первый звонок прозвучал

Тулеген Аскаров365инфо.кз
20 сентября 2019

Коллаж: © Русские в КазахстанеТемпы инвестиционных доходов падают. И это сигнал о растущих проблемах в накопительной пенсионной системе.

 

Вспомним, что на начало августа начисленный инвестиционный доход по пенсионным накоплениям в годовом выражении уменьшился на 11,9%.  Учитывая тенденцию падения темпов инвестдоходности, тогда возникли сомнения в эффективности управления пенсионными накоплениям.

 

Начало осени этот вопрос уже ставит ребром. Поскольку на 1 сентября инвестиционная доходность по сравнению с прошлым годом снизилась на четверть.

 

В абсолютном выражении пенсионка получила меньше на 154,3 млрд тенге.

 

Сейчас в ЕНПФ порядка 10,5 млн индивидуальных пенсионных счетов. То есть в среднем каждый вкладчик недополучил примерно 14,4 тысяч тенге.

 

При этом к 1 сентября «чистый» инвестиционный доход (за вычетом из комиссионных вознаграждений) сократился в годовом выражении на 26,7%. В деньгах — на 156,1 млрд тенге. Ну или на 14,9 тыс. из расчета на одного среднестатистического вкладчика. Для сравнения: средний размер пенсионных накоплений у этого вкладчика к началу осени составил 980,9 тыс. тенге.

 

Растем за счет отчислений

 

Сами же пенсионные накопления продолжали расти. В годовом выражении объем увеличился на 17,1%. В абсолютном выражении – на 1 трлн 506,7 млрд тенге. Понятно, что при снижении начисленного инвестиционного дохода главным источником этого статистического позитива служит ускоренный рост поступающих взносов. Подтверждают такое предположение и данные государственного монополиста: по этой статье прирост за год на 15,4% — до 631,9 млрд тенге. В том числе по обязательным пенсионным взносам – на 15,7%, до 603,3 млрд.

 

Между тем пенсионные выплаты из ЕНПФ» продолжают расти темпами, сравнимыми с динамикой роста поступлений от пенсионных взносов. В годовом выражении они увеличились на 15,2% — до 139,4 млрд тенге. При этом объем переводов в страховые компании рос опережающими темпами – в 1,9 раз, до 24,8 млрд тенге.

 

На что рассчитывает Нацбанк

 

Не исключено, что правительство будет всеми способами добиваться дальнейшего роста ставок пенсионных взносов. Ведь другого источника поддержания на плаву нынешней системы просто нет. Правда, можно прибегнуть к девальвации тенге по отношению к доллару. В подобной ситуации пенсионка уже оказывалась несколько лет назад — во времена Данияра Акишева на посту главы Нацбанка. Тогда в результате агрессивной политики дедолларизации и укрепления курса тенге инвестдоходность резко упала. В основном из-за отрицательной курсовой разницы по валютной части портфеля пенсионных активов.

 

Ситуация выправилась к концу прошлого года за счет значительной девальвации тенге к доллару. А так как сейчас обменный курс заметно стабилизировался, Нацбанку не приходится рассчитывать на положительную курсовую разницу как источник пополнения инвестиционного дохода.

 

Отметим также и продолжающийся рост комиссионных вознаграждений. Их объем вырос за год на 5,2% — до 36,3 млрд тенге. При этом объем вознаграждения от пенсионных активов увеличился на 22,3% — до 11,5 млрд тенге. При этом от инвестиционного дохода ожидаемо снизился — на 1,2%, до 24,8 млрд тенге.

+1
    1 320