Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Четыре энергоблока вместо двух: Узбекистан увеличит мощность новой АЭС

Виктор КатонаЕвразия Эксперт
12 октября 2019

Сегодня Узбекистан активно прорабатывает вопрос вступления в Евразийский союз: согласно Концепции комплексного развития страны до 2030 г., первым шагом на этом пути может стать соглашение о свободной торговле между республикой и Союзом. Одной из важных целей развития ЕАЭС является формирование единого энергорынка. Для Узбекистана это может представлять особый интерес, поскольку в настоящее время в стране проводится реформа энергетической отрасли. Главным нововведением же станет строительство первой атомной электростанции. Какие вопросы поможет решить стране этот шаг и какими козырями обладает Узбекистан для развития собственной ядерной энергетики проанализировал специалист по закупкам нефти MOL Group Виктор Катона.

 

Перспективы мирного атома

 

Ядерная энергетика – одна из самых безотходных форм электрогенерации, однако сейчас она переживает не лучшие времена после ряда репутационных потерь. Первым ударом стала Чернобыльская катастрофа 1986 г., которая хоть и пошатнула общественное мнение, но не смогла приостановить череду новых проектов по всему миру, повлекших за собой ежегодный рост ядерных мощностей на 2,5% в 1986‑2010 гг. Второй удар нанесла фукусимская катастрофа 2011 г., после которой общественное мнение, казалось бы, окончательно отвернулось от «мирного атома».

 

Следует уточнить, что опасения западного мира относительно техногенных ядерных катастроф разделяют не все государства: в быстрорастущих экономиках Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки ядерная энергетика остается важной частью энергетической матрицы. Центральная Азия – также один из наиболее перспективных регионов с точки зрения «зеленых» проектов.

 

Строительство АЭС в Узбекистане решает тройную проблему: образует рынок сбыта для собственного урана, высвобождает газ для более выгодных направлений энергетики и гарантирует источник энергии при стабильно растущем спросе.

 

Следует вспомнить и о роли Узбекистана в становлении советского ядерного комплекса: первая добыча урана на территории этой центральноазиатской страны началась еще в 1953 году, возле г. Учкудука.

 

Добыча урана

 

Хотя прежде часто практиковалась разработка открытым способом, на данный момент добыча ведется в тех же местах (Учкудук, Зеравшан, Навой, Нурабад) путем подземного выщелачивания. Узбекистан стабильно занимает седьмое место в мире по добыче урана (см. График 2), извлекая из своих недр по 2500-3000 тонн урана в год. Весь этот объем приходится на Навойский горно-металлургический комбинат (НГМК), который в ближайшее время будет преобразован в единый государственный концерн, объединяющий в себе добычу и переработку урана. Таким образом, «Росатом» будет обеспечен постоянным источником урана для эксплуатации АЭС.

 

Примечательно, что Ташкент решился на допуск иностранного капитала в сферу, которая прежде была строго в компетенции национальной компании НГМК. Главная причина, кроющаяся за этим решением, состоит в понимании недостаточности текущих мер разведки, ведь в пост-советские годы открытия новых месторождений стали редчайшим явлением.

 

Также вызывает интерес то обстоятельство, что предпочтение было отдано французской компании, а не «Росатому» – к тому же, для месторождений песчаникового типа, самых простых с точки зрения эксплуатации. Долгие годы обсуждалась разработка месторождений черносланцевого типа, которые по сей день не разрабатываются на территории Узбекистана. Несмотря на все еще сохраняющиеся препятствия в виде низкой проницаемости и неоднородности коллекторов, а также чрезмерной глубины залегания, Узбекистану следует постараться нарастить свои запасы урана, так как текущих хватит лишь на следующие 32‑33 года.

 

Лишняя спешка или взгляд в будущее?

 

Строительство АЭС в Узбекистане станет мощным подспорьем для нефтегаза страны, действуя как катализатор развития газохимии в стране. На данный момент газ представляет собой основное сырье для электрогенерации в Узбекистане – порядка 75% электричества в стране производится из местного газа. По мере того как будут вводиться новые энергоблоки, Узбекистан сможет при текущем уровне электрогенерации (порядка 62 ТВт*ч в год) сэкономить примерно 3,5 млрд м3 в год, которые весьма пригодятся ему для построения собственного газохимического кластера, особенно учитывая отсутствие реальных перспектив остановить падение нефтедобычи в стране.

 

К тому же, когда в октябре 2018 г. было объявлено о строительство Узбекской АЭС, предполагалось, что станция будет состоять из двух блоков общей мощностью 2,4 ГВт. Однако к лету 2019 г. министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов заявил, что в Джизакской области будут построены четыре энергоблока ВВЭР-1200. Помимо политических моментов, к данному решению руководство страны могло склонить и то обстоятельство, что район озера Тузкан – менее сейсмически рискованный, нежели другие прежде рассматривавшиеся площадки. К чему такая спешка?

 

Дело в том, что, по прогнозам узбекских властей, потребности страны в электроэнергии возрастут до 105 ТВт*ч, т.е. на 70% по сравнению с текущим днем.

 

В 2007‑2017 гг. спрос на электроэнергию рос чуть более чем на 2% в год, однако в ближайшие годы этот показатель должен увеличиться. В первую очередь, в силу демографических причин: половина населения моложе 30 лет, а порядка 600 тыс. чел. выходят на рынок труда каждый год. Весьма вероятно, что рост спроса на электроэнергию не будет таким стремительным, а ежегодный рост ВВП будет ниже прогнозируемого МВФ темпа в 5,5‑6% в год в 2018‑2021 гг. ввиду замедления глобальных темпов роста и возможных глобальных финансовых кризисов. Тем не менее, строительство четырех блоков АЭС станет мощным подспорьем для энергетической безопасности Узбекистана в долгосрочной перспективе.

0
    826