Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Казахстан. Еще одна попытка сдержать рост цен — прежние меры не помогли

Алексей Никоноров365инфо.кз
13 мая 2020
Розничным продавцам ограничат максимальный процент накрутки.

Казахстанские власти предпринимают очередную попытку сдержать рост цен. Так, 6 мая Мажилис одобрил норму, ограничивающую надбавку розничных продавцов. То есть накрутка на товар не должна превышать 15%. В качестве точки отсчета приняты цены производителей или оптовых поставщиков. При этом норма касается только социально значимых товаров.

«При нарушении этих требований предусмотрена административная ответственность. Эти нормы позволят сдерживать рост цен на социально значимые продовольственные товары, такие как мука, крупы, яйца, масло подсолнечное, соль и другие товары — всего 19 позиций», — сообщила депутат Меруерт Казбекова.

Ответственность за то, чтобы донести новость до продавцов, возложена на администраторов рынков. В случае, если они не выполнят свои обязанности, будут привлечены к административной ответственности. Депутаты мажилиса одобрили проект закона во втором чтении. Теперь его рассмотрят в Сенате.

Прежние меры пока не помогают


Пока же в республике действует другая мера по ограничению темпов роста цен на продукты питания. С 4 апреля 2020 года в Казахстане действуют предельные цены на 9 видов социально значимых товаров. Для каждого региона установлен свой потолок, за его превышение грозит крупный штраф от 265,1 до 530,2 тыс. тенге.

Однако можно сказать, что эта мера показала только частичную эффективность. По данным Комитета по статистике, за последние две недели (с 21 апреля по 5 мая) в целом роста на социально значимые товары удалось избежать. Правда, за предыдущие три недели они подорожали на 1,5%. Более того, по итогам апреля рост цен отмечался на 7 из 9 видов товаров, на которые был установлен «потолок».

Сильнее всего подорожала гречка. За апрель ее стоимость увеличилась на 4,3%, а в ряде регионов – более чем на 10%. Кроме того, в апреле подорожали говядина (+1%), хлеб, яйца (по 0,3%), а также подсолнечное масло (0,1%). Подешевевших позиций всего две: соль (на 1,2%) и рис (0,1%).

Что касается социально значимых товаров, цены на которые не установлены, тут произошел еще более быстрый рост. К примеру, лук за месяц стал дороже на 16,8%, картофель – на 9,9%, сахар – на 6,2%. Кроме того, апрельский рост цен был отмечен на морковь (+6,1%) молоко и кефир (+0,7%), творог и сметану (+0,4%). Зато подешевела капуста – на 1,9%.



Нур-Султан – лидер по росту цен


Вообще, тема продуктовой инфляции становится все более актуальной. По официальным данным, за последние 12 месяцев стоимость продуктов питания увеличилась на 10,4%. Это в полтора раза быстрее инфляции, которая за этот период составила 6,8%. Только в январе-апреле 2020 года цены на продукты в среднем по республике выросли на 5,5% — это больше, чем за весь 2018 год (4,8%).

Важную роль в росте цен сыграл коронавирус. Введение карантина поспособствовало сначала ажиотажному спросу на продукты, затем проблемам с логистикой. Как итог: в марте продуктовые товары в среднем по республике подорожали на 1,7%, в апреле – на 1,9%. Это максимум с ноября 2016 года.

Сезонный рост цен на некоторые виды овощей начался раньше обычного. А некоторые виды продуктов (вроде яиц) дорожают тогда, когда в предыдущие годы дешевели. Высокий спрос на лимоны в условиях карантина поднял их стоимость в апреле более чем в полтора раза.



В разрезе регионов наибольший рост отмечается в Нур-Султане. Только с начала года продукты в столице подорожали на 7,7%. Далее расположились Павлодарская (+6,1% и Карагандинская области, а также Алматы (по 6%). Наименьший, но все-таки высокий темп роста цен отмечается в Атырауской и Туркестанской областях – по 4,7%.
0
    2 278