Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Евразийский банк развития спрогнозировал быстрый экономический рост в ЕАЭС

Лев СклярЕвразия Эксперт
9 июля 2021
Коллаж: © Русские в КазахстанеЭкономика евразийских стран стремительно восстанавливается после кризисного 2020 г. По данным Евразийского банка развития, уже сейчас ВВП государств-участников Банка достиг допандемийного периода, а локомотивами экономического роста региона выступают Россия и Казахстан. В то же время быстрое экономическое развитие способствует масштабному усилению инфляционных процессов, которые несут множество рисков. В связи с этим аналитики ЕАБР подготовили макроэкономический прогноз «Возвращение инфляции: надолго ли и стоит ли бояться?». Подробнее о состоянии экономик членов ЕАБР в цифрах, возможном усугублении инфляции и связанных с этим рисках читайте в репортаже.

Тенденции в мировой экономике


Первым на презентации макроэкономического прогноза Евразийского банка развития «Возвращение инфляции: надолго ли и стоит ли бояться?» выступил зампред правления банка Руслан Даленов. Он перечислил основные выводы, сделанные в ходе анализа международных экономических отношений в посткоронакризисную эпоху.
    
Во-первых, отмечен подъем деловой активности и мировой экономики, особенно в развитых странах, наблюдающийся в 2021 г. По словам представителя Банка, к концу года ВВП Китая и США могут вырасти на 8,5% и 6,5% соответственно. «Сильная восстановительная динамика происходит на фоне относительно высоких цен на нефть, на фоне роста сектора услуг и денежно-кредитных и бюджетных стимулов», – заявил Даленов.
    
Во-вторых, согласно прогнозу аналитиков ЕАБР, страны-участницы и ключевые партнеры Банка в текущем десятилетии покажут рекордный экономический рост. Россия и Казахстан уже достигли допандемийного уровня экономики по итогам второго квартала 2021 г.
    
В-третьих, зампред правления ЕАБР отметил улучшение прогноза по росту ВВП государств-членов Банка. Так, прогноз роста агрегированного ВВП стран ЕАБР на 2021 г. повышен на 0,7% (см. рис. 2).
    
Также спикер обратил внимание на усугубление инфляции в странах евразийского пространства, которое происходит на фоне быстрого восстановительного роста экономик. Согласно его словам, ее средний уровень по региону в мае 2021 г. повысился до 6,6% в годовом выражении с 5,6% в декабре 2020 г. Однако Даленов уточнил, что инфляция в государствах-участниках ЕАБР движется в рамках общемирового тренда и носит временный характер.

Риски и факторы роста

    
Следующий спикер, руководитель Центра странового анализа Алексей Кузнецов, более подробно рассказал о результатах исследования агрегированной экономики государств-членов ЕАБР. Он отметил, что страны региона развиваются в рамках мировой динамики. Их агрегированный ВВП по итогам второго квартала 2021 г. вышел на допандемийный уровень и показывает значительный рост (см. рис. 1).

рп1.png

Рис. 1. 

Среди факторов, которые способствовали быстрому восстановлению экономик стран-участниц ЕАБР, Кузнецов выделил активную господдержку и смягчение денежно-кредитной и бюджетной политики в 2020 г.; активное восстановление мировой экономики и взлет цен на ключевые экспортные товары, включая нефть, а также смягчение ограничительных мер против пандемии коронавируса, которое присутствовало в первом квартале.
    
Главным риском для дальнейшего экономического роста, по мнению эксперта, по-прежнему остаются вспышки заболеваемости коронавирусом. «В базовом сценарии мы ожидаем наращивание темпов вакцинации, что позволит снизить скорость распространения коронавируса. И это будет способствовать восстановлению тех дисбалансов, которые возникли за последние полтора года», – подчеркнул спикер. Однако, согласно его словам, возможность роста заболеваемости все еще сохраняется.
    
Также Кузнецов отметил пик инфляционного роста в странах-участницах ЕАБР. Причиной этого является совокупность факторов – разрывы производственных цепочек, быстрое восстановление мировой экономики, сильный рост мировых цен на сырьевые товары и ограниченность в поставщиках и комплектующих многих видов продукции. «Рост инфляции в регионе, как с конца прошлого года, так и в 2021 г., в большей степени является импортированным. Однако во втором квартале текущего года ко внешним факторам добавился еще и внутренний – по мере активного восстановления экономик региона увеличивалось давление со стороны внутреннего спроса», – заявил руководитель Центра странового анализа.

рп2.png

Рис. 2. 

Однако, по прогнозу аналитиков Евразийского банка, большинство факторов, которые влияют на рост цен, постепенно нейтрализуются во втором полугодии 2021 г. Восстановление нарушенных производственных цепочек снизит издержки для производителей, а также пройдет фаза активного роста внутреннего спроса. К концу года средняя инфляция для региона замедлится до 5,6% с 6,6% на сегодняшний день.

Прогнозы для отдельных стран ЕАБР


Состояние и перспективы развития экономик стран-участниц Евразийского банка презентовала старший аналитик Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе Айгуль Бердигулова.

1. Согласно оценкам аналитиков, рост ВВП Армении по итогам года составит 4,2%. «Этому будет способствовать, в первую очередь, сильный восстановительный рост в странах-партнерах, что спровоцирует увеличение доходов от экспорта и увеличение притока денежных переводов. Отчасти увеличение притока денежных переводов поддержит внутренний потребительский спрос», – заявила эксперт.
    
Тем не менее, по словам Бердигуловой, потребительский спрос в Армении в 2021 г. останется несколько сдержанным из-за медленного роста доходов и темпов кредитования населения. Также невысокой будет и инвестиционная активность в стране.
    
Согласно прогнозам ЕАБР, экономика Армении выйдет на допандемийный уровень к 2022 г. Рост ВВП в нем составит 4,7%, а инфляция в стране в следующем году опустится до 4%. При этом к концу 2021 г. она составит 5,4%. Ставка рефинансирования к концу текущего года в Армении сложится в диапазоне 6,5-6,75%.
    
Курс армянского драма к доллару в среднем за 2021 г. установится на уровне 517. «Этому будет способствовать рост доходов от экспорта и приток денежных переводов. В 2022 г. возможно дальнейшее его укрепление», – отметила Бердигулова.
    
2. Итоги первого полугодия 2021 г. для экономики Беларуси превзошли ожидания аналитиков ЕАБР. Рост ВВП республики за январь-июнь составил 3%. По словам докладчиков, восстановление белорусской экономики в основном происходило за счет внешнего спроса. Однако во второй половине года эксперты Евразийского банка прогнозируют существенное замедление и даже возможное падение темпов роста экспорта. Это обуславливается введением новых санкций со стороны стран Запада. Также в Беларуси сохраняется низкая инвестиционная активность на фоне политической неопределенности и слабый потребительский спрос.
    
По словам Бердигуловой, эти два фактора будут оказывать негативное влияние на темпы роста ВВП Беларуси в оставшейся части года. В целом прогнозируется рост ВВП на уровне 1,3% за 2021 г. В следующем году рост белорусского ВВП будет равен нулю вследствие тех ограничений, которые ввели западные страны, и постепенной адаптации экономики Беларуси к этим ограничениям. «Мы допускаем, что рост ВВП может уйти в отрицательную зону», – констатировала эксперт.
    
Инфляция в Беларуси в настоящий момент находится на повышенных уровнях и составляет 8,7%. Это связано с ростом мировых цен на нефть и увеличением импортируемой инфляции. Тем не менее, к концу года она замедлится, так как, по прогнозам аналитиков, цены на продовольствие на мировых рынках будут иметь тенденцию к снижению. В 2022 г. прогнозируется падение инфляции до 6,1%. В связи с инфляционным давлением ставка рефинансирования на конец 2021 г. в Беларуси сохранится на уровне 9-10%. Курс же белорусского рубля в среднем за 2021 г. составит 2,6 бел.руб. за доллар. Однако он может увеличиться к концу года до 2,65-2,7 бел.руб.
    
3. Экономика Казахстана достаточно быстро восстанавливается, и, по оценкам экспертов ЕАБР, уже в середине этого года она достигнет докризисного уровня. «Мы прогнозируем что по итогам года рост ВВП составит 4% за счет мер поддержки правительства и за счет комфортного уровня цен», – сообщила старший аналитик Центра странового анализа. В 2022 г. рост казахстанского ВВП, в связи с постепенным затуханием пандемии, ускорится до 4,4%.
    
По словам Бердигуловой, инфляция в Казахстане летом-осенью текущего года будет колебаться на уровне 7%. Однако в начале зимы она должна замедлиться и составить 6,7%. Базовая ставка к концу года составит 9-9,25%, так как Национальный банк Казахстана проводит политику, направленную на сохранение баланса инфляционных рисков и рисков замедления экономического роста.
    
Курс казахстанского тенге в среднем за 2021 г. составит 423,1 тенге за доллар. По прогнозам экспертов, с одной стороны, национальная валюта получит поддержку от подорожания нефти, с другой – рост спроса на импорт создаст отток валют из страны, что может немного ослабить тенге.
    
4. По оценкам аналитиков ЕАБР, экономика Кыргызстана восстанавливается более медленными темпами, чем другие экономики стран Центральной Азии. Процессу препятствуют повышенные риски в регионе, небольшой приток инвестиций и социально-политические риски в стране.
    
Драйвером роста экономики в 2021 г. должен стать экспорт, однако в последующих годах он будет ограничен ценовой конкуренцией. Увеличение ВВП Кыргызстана за 2021 г. прогнозируется на уровне 3,9%, а уже в 2022 г. он должен вырасти до 5,2% в год благодаря притоку денежных переводов из-за восстановления свободы трудовой миграции.
    
Как отметила Бердигулова, инфляция в республике летом-осенью 2021 г. будет находится на уровне 10% из-за повышения цен на продовольствие, однако по итогам 2021 г. она должна снизится до уровня 7,7%. Учетная ставка при повышенных инфляционных ожиданиях может сложиться на уровне 6,5-6,75% на конец года. Курс сома в среднем по 2021 г. прогнозируется на уровне 84-86 сомов за доллар.
    
5. Как сообщается в макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития, по итогам первого полугодия 2021 г. Россия уже достигла докризисного уровня. «Восстановление происходит очень активно на фоне роста мировых цен на нефть, восстанавливается внутренний потребительский спрос, восстанавливаются инвестиции в стране. Усиление внешнего спроса также способствует росту экспорта», – подчеркнула старший аналитик Центра странового анализа.
    
Докладчики ЕАБР считают, что сейчас российская экономика находится на пике восстановительного роста. Однако, по их прогнозам, уже во второй половине года темпы роста будут замедляться, и по итогам 2021 г. прирост ВВП России составит 4,1%. При этом уже в 2022 г. рост российской экономики снизится до 2,2%. Инфляция в России сейчас высока как из-за внешних факторов, удорожания закупочных цен, так и из-за повышения потребительского спроса внутри страны. По мнению аналитиков, постепенно эти факторы будут затухать и к концу года показатель опустится с 6% до 5,5%.
    
В связи с ростом инфляционных рисков Центральный Банк России повысил ключевую ставку до 5,5%. Как сообщила докладчик, к концу текущего года ставка может быть повышена до 6-6,5%. Курс российского рубля в среднем за 2021 г. составит 73 руб. за доллар. «Курсу оказывает поддержку конъюнктура на мировых рынках нефти и повышение ключевой ставки. В то же время присутствуют геополитические риски, которые могут нести эффект ослабления рубля», – заявила Бердигулова.
    
6. Эксперты ЕАБР отметили быстрый восстановительный рост экономики Таджикистана по итогам первого квартала 2021 г. – рост ВВП составил 7,5%. Так как страна уже прошла фазу восстановления во втором квартале текущего года, за второе полугодие ожидается некоторое замедление темпов роста ВВП до уровня 6,1%. При этом поддержку экономике окажет приток денежных переводов, восстановление потребительской и инвестиционной активности. Поэтому 2022 г. рост ВВП может вновь ускорится на 0,7%.
    
По прогнозам докладчиков, инфляция по итогам 2021 г. составит 7,4%. Главными причинами ее уровня аналитики считают удорожание сырья и продовольствия на мировых рынках, а также рост цен на нефть. В 2022 г. инфляция замедлится и останется в пределах ориентира Национального банка Таджикистана. Ставка рефинансирования останется на уровне 12%-12,25%. Если в среднесрочной перспективе инфляция будет удерживаться в пределах целевого ориентира, то возможно ее снижение до уровня 10%.
    
Как отметили аналитики, курс таджикского сомони и по итогам года составит примерно 11,4 сомони за доллар. По их словам, поддержку курсу в будущем будут оказывать приток денежных переводов и экспортная выручка. В долгосрочной перспективе возможно ослабление курса за счет того, что в Таджикистане инфляция выше, чем в его торговых партнерах.

***

    
В целом итоги макроэкономического прогноза ЕАБР свидетельствуют о стабилизации экономической ситуации в евразийском регионе. Экономики почти всех стран-участниц Банка в первом полугодии 2021 г. показали восстановительный рост, наметились тенденции к дальнейшему развитию.
    
Наиболее проблемная ситуация в среднесрочной перспективе будет наблюдаться в Беларуси, но и она со временем должна приспособиться к существованию в условиях санкций Евросоюза. Основными рисками для стран-членов ЕАБР остаются рост инфляции и вспышки пандемии коронавируса, однако аналитики Банка считают их умеренными при своевременном реагировании правительств с помощью инструментов денежно-кредитной политики и заблаговременной вакцинации населения. 
0
    4 431