Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

ЕЭК изучила покупательную способность жителей ЕАЭС – результаты не впечатляют

Анна КряжеваРитм Евразии
27 сентября 2021
Евразийская экономическая комиссия привела данные о покупательной способности среднемесячной зарплаты в государствах, входящих в Евразийский экономический союз. Исследователи взяли период с января по июнь 2021 года. Расчёты делал департамент статистики ЕЭК. Общие сведения были представлены в квартальном бюллетене «Социально-демографические индикаторы. Статистика ЕАЭС». Департамент в работе над документом основывался на официальных статистических данных национальных статистических служб стран-союзниц по евразийскому сообществу, полученных по методологии, обеспечивающей необходимую для сравнения сопоставимость данных.

Авторы исследования уточнили, что покупательная способность – это количество продуктов питания (каждого конкретного продукта), которое покупатель может приобрести на среднемесячную номинальную зарплату. Для расчётов взяли цены по говядине, свинине, мясу птицы, рыбе, колбасе, сливочному маслу, подсолнечному маслу, сметане, молоку, яйцам и нескольким другим продуктам.

В бюллетене, например, указано, что жители Белоруссии на среднемесячную номинальную заработную плату могут купить 158 кг говядины, россияне − 154 кг, казахстанцы − 118 кг, жители Армении − 69 кг, жители Киргизии − 45 кг.

Экскурс по демографии


Авторы исследования уделили пристальное внимание демографической ситуации в странах ЕАЭС, приводя данные о естественном приросте населения. Если учитывать, что этот показатель представляет собой разницу между числом родившихся и числом умерших в определенном периоде, то естественный прирост может быть положительной величиной, если число родившихся выше числа умерших, либо отрицательной, когда число умерших превышает число родившихся. В пункте естественного движения населения стран ЕАЭС в январе-июне текущего года были учтены все страны сообщества, кроме Белоруссии, о ней официальных данных подано не было.

На основании полученных данных стало известно, что естественный прирост в Армении составил 0,6 тыс. человек; в Казахстане этот показатель оказался также положительным − 139,7 тыс. человек; в Киргизии − 55,6 тыс. человек прироста; а в России убыль населения оказалась выше прироста и составила 421,9 тыс. человек.

Коэффициент изменения численности населения в четырёх странах ЕАЭС между естественным и миграционным приростом за январь-июнь 2021 года оказался практически ровным в Армении (0,4 и 0,5); в Казахстане естественный превысил показатель над миграционным (14,8 и -1,0); в Киргизии также отмечено превышение естественного прироста над миграционным (16,8 и -0,4 соответственно); в России, наоборот, миграционный прирост опередил естественный (-5,8 и 1,6). Напомним, по Белоруссии официальных данных в ЕЭК нет.

Безработица и рынок труда в ЕАЭС


Безусловно, важным фактором определения покупательной способности в ЕАЭС служит размер среднемесячной заработной платы в каждом отдельно взятом государстве сообщества. Рабочая сила государства является совокупностью занятых и безработных. Под термином занятые понимаются все лица трудоспособного возраста за исследуемый период времени, задействованные в производстве товаров или оказании услуг за плату либо прибыль. Учитывали авторы исследования как фактически работающие, так и временно отсутствующие на работе по уважительным причинам (по болезни, в отпуске, в декрете и т. д.).

В бюллетене была представлена численность рабочей силы за II квартал 2020 года и II квартал 2021 года, расчёт вёлся в среднем за период. Таким образом по странам-союзницам получены такие данные: в Армении насчитали 1 180,0 тыс. человек и 1 136,8 тыс. человек соответственно; в Белоруссии отмечены 5 068,7 тыс. человек и 5 067,8 тыс. человек; в Казахстане – 9 157,7 тыс. человек и 9 256,4 тыс. человек; в России – 74 580,1 тыс. человек и 75 251,2 тыс. человек соответственно. Киргизия данных по рабочей силе не представила.

Также социологи определили численность занятого населения в странах ЕАЭС. Здесь количественные показатели были следующими: в Армении – 948,5 тыс. человек и 943,8 тыс. человек по указанным выше временным периодам; в Белоруссии – 4 855,9 тыс. человек и 4 875,3 тыс. человек; в Казахстане – 8 703,7 тыс. человек и 8 805,0 тыс. человек; в России – 70 111,8 тыс. человек и 71 530,8 тыс. человек. Киргизия данных не представила.



С рынком труда ЕАЭС социологи и экономисты тоже ознакомились. Под этим термином подразумевается количество незанятых трудовой деятельностью граждан, тех, кто не относится к числу занятых, обратившихся за помощью в службу занятости населения в трудоустройстве. Также была изучена численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости, но не имеющих работы и зарплаты, имеющих официальный статус безработного.

Данные по безработице собирали, согласно критериям Международной организации труда (МОТ), здесь приведены данные за II квартал 2020 года и II квартал 2021 года. Ситуация с безработными выглядит так: в Армении – 233,5 тыс. человек и 193,0 тыс. человек соответственно; в Белоруссии – 212,8 тыс. человек и 2020,3 тыс. человек; в Казахстане – 454,0 тыс. человек; в России – 4 468,3 тыс. человек и 3 720,4 тыс. человек. Киргизия данных не давала.

Процентное соотношение уровня безработицы в целом по ЕАЭС составило 5,9% (II квартал 2020 года) и 5,1% (II квартал 2021 года). В Армении – 17,5% и 17,0%; в Белоруссии – 4,2% и 4,0%; в Казахстане – 5,0% и 4,9%; Россия – 6,0% и 4,9% соответственно. Киргизия данных не предоставляла.


Уровень жизни привязан к величине зарплаты


Изучив весь бюллетень, можно ответственно сказать, что с января по июнь текущего года реальный заработок вырос в сравнении с соответствующим периодом 2020 года. По странам этот рост выглядит так: Казахстан увеличил среднюю зарплату на 8,8%, Белоруссия – на 5,6%, Россия − на 3,4%, зато в Армении и Киргизии этот показатель снизился на 0,3% и на 2,6% соответственно.

Тревогу вызывают темпы роста потребительских цен за первое полугодие 2021 года, они значительно опережают скорость повышения реальной заработной платы во всех странах ЕАЭС, кроме Казахстана. Последний единственный обеспечил рост реальной зарплаты, что на 1,5% опередило рост цен.

Евразийская экономическая комиссия привела данные по покупательной способности среднемесячной зарплаты в странах ЕАЭС. Но за сухими статистическими данными нередко кроется подчас галопирующее повышение цен на самые необходимые продукты питания. Покупательная способность населения при этом уверенно снижается, несмотря на попытки повысить доходы людей. Только системный подход к решению экономических проблем внутри ЕАЭС сможет помочь не на словах помочь гражданам евразийского сообщества.
0
    4 867