Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

На Байконуре вспыхнул космический скандал: Казахстан наложил на имущество Роскосмоса многомиллиардный арест

Екатерина СажневаМК.ру
11 марта 2023

Коллаж: © Русские в КазахстанеРешение может быть связано с антироссийскими санкциями


Казахстан намерен взыскать с Байконура 13,5 миллиардов тенге – 2 миллиарда рублей – задолженности. Арестовано имущество компании, являющейся дочерней структурой Роскосмоса. Руководителю ЦЭНКИ (Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры), по данным казахстанских СМИ, запрещено покидать страну. В российских СМИ о произошедшем ни одного упоминания пока нет.

Решение может быть связано с антироссийскими санкциями

Ко всем прочим проблемам с нашей космонавтикой, финансовым, технологическим, санкционным, не исключено, что добавилась еще одна - с совместным российско-казахстанским проектом «Байтерек», вокруг которого, по нашим данным, разгорается международный скандал.

У нас на руках оказалось Уведомление о возбуждении исполнительного производства и принятии мер принудительного исполнения в отношении АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» суммы задолженности в размере 13 684 550 338,7 тенге в пользу АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек». Это решение вынес суд Международного финансового центра «Астана». Исполнительный лист был выписан ещё в конце ноября 2022 года. Документы о том, что в ЦЭНКИ получено извещение о возбуждении исполнительного производства, датируются концом января 2023 года. Но последствия этого в полной мере начали сказываться, судя по всему, только сейчас. В казахстанских СМИ уже появились публикации на тему, что «действия чиновников могут обернуться серьезным ударом по всей двусторонней космической и исследовательской программе. Замены Байконуру, имеющему уникальное географическое положение, до сих пор нет и не будет. Может быть, чиновникам следует успокоить свои личные амбиции в такое неспокойное время».

ЦЭНКИ — главный оператор российских космодромов. Крупнейшее предприятие в структуре «Роскосмоса». В своё время с ним были ассоциированы ряд неприятных историй, в частности, по строительству на космодроме «Восточный». Иногда его так и называли «Чёрной дырой» Роскосмоса.

С чем же связан последний скандал, конечным итогом которого, по самым пессимистическим прогнозам, может стать потенциальный уход России из Байконура?

Ещё в июле прошлого года Дмитрий Рогозин, тогдашний глава Роскосмоса, заявил, что первый запланированный запуск российской ракеты-носителя «Союза-5» с Байконура, вероятно, придется опять перенести из-за отсутствия прогресса в строительстве стартовой площадки, за которую отвечала казахстанская сторона.

Одновременно власти Казахстана сообщили, что совместный проект двух наших государств «Байтерек» - отложен на срок от шести месяцев до двенадцати.

Наша общая программа освоения космоса была запущена ещё 19 лет назад, она подразумевала серьёзный технологический прорыв - создание организационно-технической структуры для использования на Байконуре экологически чистых ракет-носителей взамен древней ракеты «Протон» на ядовитом гептиле. С российской стороны соглашение подписал Путин, с казахстанской - Назарбаев. Этот проект в те времена громко называли «Назарбаевским стартом».

Для реализации его в 2005 году и было создано совместное предприятие «Байтерек».

Сначала предполагалось, что взлететь должна была ракета-носитель «Зенит» производства Украины… Потом наступил 2014-й год… И с мечтой о «Зените» пришлось распрощаться.

В 2017 году для этих целей решили делать нашу российскую ракету-носитель под названием «Союз-5».

Стартовые комплексы «Зенитов» передали Казахстану, и тот должен был профинансировать модернизацию космодрома на «Союз-5».

Ожидалось, что обновленная стартовая площадка и новая ракета дадут «второе рождение» знаменитому Байконуру.

Казахстан отвечал за создание наземной инфраструктуры. Россия разрабатывала саму ракету.

Летные испытания «Союза-5» должны были начаться на космическо-ракетном комплексе «Байтереке» в 2022 году.

За минувшие годы стоимость проекта выросла в несколько раз… В общем, это все. Ничего так и не началось. Стартовой площадки, на строительство которой по некоторым подсчётам было потрачено 62 миллиарда рублей, нет. С ракетой тоже не все понятно.

Вскоре после назначения нового главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, тот вместе с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдатом Мусиным договорились перенести сроки первого испытательного пуска «Союза-5» с космического комплекса «Байтерек» уже с 2023 на 2024 год.

Но сейчас вопрос о совместном проекте «Байтерек», судя по всему, вообще завис в воздухе. А теперь ещё «Байтерек» наложил арест на имущество ЦЭНКИ.

Очередной скандал местные казахстанские СМИ связывают с весьма нервной ситуацией, связанной с задержкой по строительству стартовой площадки и общей атмосферой вокруг РФ, в том числе и с антироссийскими санкциями, из-за этого, якобы, Казахстан не сможет использовать российские ракеты для коммерческих пусков, как предполагалось ранее, поэтому и пытается дистанцироваться.

Также непонятен вопрос с оплатой модернизации космодрома. Кто за это должен был платить и кто выполнять работы? Россия или Казахстан?

Местные СМИ предполагают, что сроки оттягиваются именно казахстанской стороной, так как та не очень хочет со всем этим связываться, в свете нынешних событий посчитав это сотрудничество для себя невыгодной.

И вот казахстанский суд арестовал имущество российского ЦЭНКИ (Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры), который занимается Байконуром. Формальным поводом для ареста стал вопрос финансирования работ по ОВОС (оценки влияния на окружающую среду) ракеты «Союз-5», кто должен нести траты.

Но в будущем это ставит под сомнение и само существование ракеты «Союз-5». Писали, что, кроме «Байтерека», её можно было бы запускать и на космодроме «Морской старт» в Тихом Океане, но его функционирование тоже требует огромных финансовых вливаний, суммы называются за $1 млрд. 

На 13 марта 2023 года, то есть всего через три дня, с Байконура планируется пуск «Протона-М» со спутником «Луч-5». Если и с ним начнутся какие-то проблемы, что не исключено, то, возможно, разгоревшийся конфликт уже вышел на новую стадию, угрожая дальнейшему космическому сотрудничеству Казахстана и России. Чего бы очень не хотелось.
0
    6 664