Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

А что, если и правда наступит мировая рецессия? Чем это грозит Казахстану

Андрей ЧеботаревКапитал.кз
8 апреля 2023
Известный тем, что предсказал кризис 2008 года, американский экономист Рубини проинформировал о неплатежеспособности сотен американских банков из-за роста ставок. Если это случится — новый финансово-экономический кризис практически неминуем. Всемирный банк предупредил о «потерянном десятилетии» для мировой экономики. Даже Goldman Sachs теперь оценивает вероятность наступления рецессии в американской экономике в ближайшие 12 месяцев в 35% против прежней оценки в 25%.

Все происходящее до боли напоминает 2008 год — сначала крах банков, после проблемы с ликвидностью, из-за которых начинают страдать экономика и реальный сектор, а дальше рецессия. Большое отличие от 2008 года — высокая инфляция и сильно выросший за пятнадцать лет уровень долга по всему миру.

Всемирный банк бьет тревогу — рост мировой экономики может замедлиться до минимума за последние три десятка лет — в 2,2% в год вплоть до 2030 года. При этом ВБ предупредил, что это еще мягкий прогноз — в случае ухудшения ситуации кризис может усугубиться, и последствия станут еще более мрачными. Все это может привести к потерянному десятилетию — инициативы по борьбе с изменением климата, борьбе с бедностью и неравномерным распределении доходов будут отодвинуты на второй план. Повысить прогнозируемые показатели могут согласованные усилия стран по увеличению инвестиций в устойчивые секторы экономики, сокращению торговых издержек и стимулированию роста сферы услуг, полагает организация.

Чем грозит кризис миру? При кризисе экономическая активность замедляется, что приводит к снижению мирового ВВП и замедлению экономического роста. Замедление экономической активности может привести к росту безработицы, так как компании сокращают рабочую силу или приостанавливают наем новых сотрудников. В условиях кризиса финансовые рынки могут стать более нестабильными, с повышением волатильности акций, облигаций, валют и других инструментов. Кризис может усилить экономическую нестабильность в отдельных странах, особенно в развивающихся экономиках и странах с высоким уровнем долга. Центральные банки могут принимать меры для стимулирования экономики, такие как снижение процентных ставок или квантитативное смягчение, что может иметь свои собственные последствия для инфляции и валютных курсов.

Чем это грозит Казахстану? Пока ничем — текущий банковский кризис в США и ЕС исключительно внутренняя проблема Евросоюза и Америки. Но в случае, если его и правда не удастся преодолеть без рецессии — мы, как часть мировой экономики, можем столкнуться со снижением темпов роста экономики. Из-за нашей ориентации на сырье мы не получим рецессию, но расти будем медленнее вместе со всем миром. При этом на фоне снижения экономик возможно и снижение цен на энергоресурсы, что снизит поступление в бюджет от продажи нефти. Уровень нашего госдолга в 28% не вызывает опасений. А вот высокая инфляция вызывает — сейчас целевой коридор Национального банка 4-5%. Есть достаточно весомые опасения, что в него мы не сможем войти в ближайшие несколько лет, в случае если мир захлестнет экономический кризис.

Рецепт Всемирного банка для преодоления кризиса прост — увеличение государственных инвестиций в инфраструктуру, образование и здравоохранение. Это может помочь создать рабочие места и поддержать доходы населения и развить сектор услуг, который поддержит ВВП. В случае реализации это может дать дополнительные 70 базисных пунктов роста на каждый год. Казахстану стоит очень внимательно присмотреться к таким рекомендациям — наш уровень госдолга позволит практически без проблем, даже в случае кризиса, привлекать инвестиции, направленные на развитие инфраструктуры и услуг внутри страны, но для этого надо повышать качество человеческого капитала, как и говорил президент.
0
    4 809