Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Хорошо для IT, плохо для ЦОНов – эксперты о четырехдневной рабочей неделе

Маржан БакиеваЛитер
29 апреля 2023

Плюсы и минусы нововведения в Казахстане.


С июля 2023 года в Казахстане появится четырехдневная рабочая неделя. Нововведение вызвало бурное обсуждение прежде всего из-за того, что неясно, переходит ли вся страна на новый график и насколько выгодно для сотрудников сокращение рабочей недели. Эксперты в сфере трудового законодательства рассказали Liter.kz, в чем преимущества и недостатки новой системы. 

С 1 июля в Трудовой кодекс вносятся изменения и дополнения: теперь предусмотрена пятидневная или шестидневная рабочая неделя, а также неполная рабочая неделя. Продолжительность определяется по соглашению сторон. 

По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей, – говорится в ТК.В связи с этим предельное количество сверхурочных работ разбивают на четырех и пятидневную рабочую неделю. 

Позже пресс-секретарь Минтруда Сакен Дилдахмет на многочисленные вопросы ответил, что нововведение не означает, что с 1 июля 2023 года по Трудовому кодексу рабочая неделя станет четырехдневной. Речь в новых правилах идет о возможности чередования рабочего графика.

В рамках изменений предусматривается возможность чередования четырехдневной, пятидневной и шестидневной рабочей недели. Например, одна неделя работы с пятидневным графиком работы, вторая неделя с четырехдневным. Данный график работы может устанавливаться по просьбе работника, но необходимо согласие работодателя. Таким образом, у работника четырехдневной рабочей недели появляется дополнительный день отдыха, ֪ – сообщил Дилдахмет.Введение данного режима, по словам пресс-секретаря, позволит с учетом производственного процесса обеспечить работнику сочетание обязанности по работе с личными и семейными нуждами.

Работа в таком режиме не повлияет на продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисление трудового стажа и других прав в сфере труда, заверили в пресс-службе Минтруда. 

Экономист Жанат Нургалиев считает, что нововведением могут воспользоваться представители креативных профессий и самозанятые. Производственные предприятия и организации, которые работают с населением, скорее всего не перейдут на новый график работы.

После пандемии коронавируса люди привыкли работать удаленно. Это повлияло на рынок труда. Специалисты не хотят быть привязанными к офису, поэтому назрела необходимость введения гибких графиков работы. Нововведение выгодно для IT-специалистов, дизайнеров, проектировщиков, то есть сотрудников, которые могут работать по вечерам, выходным и за короткое время выдать результат. Для них сокращенная рабочая неделя может быть стимулом работать эффективнее за более короткие сроки. В то же время вряд ли на новый график перейдут организации, которые работают в строго отведенные часы – банки, ЦОНы, больницы и поликлиники и т. д., – считает Нургалиев. PhD, Associate Professor Высшей школы права Университета КАЗГЮУ им М. С. Нарикбаева Муслим Хасенов отметил, что нововведение не означает установление для всех казахстанцев четырехдневной рабочей недели. По его словам, людям неправильно донесли информацию – Казахстан не переходит на "четырехдневку", как в ОАЭ. Это только одна из возможных опций, которую можно применить по соглашению двух сторон. И эту опцию не запрещалось применять и ранее.

Статьей 68 Трудового кодекса РК предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. То есть 40 часов в неделю – это максимально допустимая норма работы человека (но могут быть исключения, например, сменная или вахтовая работа, где учетный период может быть месяц или год, поэтому норма дневной и недельной работы может быть превышена). Но работать по договору работник может и меньшее количество часов в качестве нормы. Например, 32 часа в течение четырех дней. При этом зарплата выплачивается в полном объеме. То есть сейчас человек может работать хоть три дня в неделю, получать полную зарплату. Но все это по согласованию с руководителем, – говорит Муслим Хасенов.Понятие пятидневной и шестидневной рабочей недели нужно для учета рабочего времени, но не обязывает руководителей строго придерживаться их. Есть понятие баланса рабочего времени, который определяется ежегодно, из которого рассчитывается заработная плата, отпускные и другие выплаты. 

И раньше руководитель и сотрудник самостоятельно решали вопрос продолжительности рабочей недели. При этом работник мог написать заявление у руководителя работать меньшее количество часов – это называется неполное рабочее время, которое влияет на размер зарплаты. Если при норме 40 часов по трудовому договору работник переходит на неполное рабочее время 20 часов в неделю, то и зарплата будет пропорционально уменьшена. Закон и сейчас разрешает, чтобы размер зарплаты был таким же и за меньшее рабочее время при соглашении сторон, – рассказал эксперт.До внесенных изменений список вариантов графика работы сотрудников был небогатым. Существовал фиксированный рабочий день, к примеру, с 9:00 до 18:00, неполная рабочая неделя (с уменьшенной зарплатой). Теперь появляются варианты.

Не думаю, что мы увидим существенный экономический эффект. Во-первых, нововведение – дело добровольное, а не обязанность. Вряд ли все ринутся переходить на новый формат работы. Во-вторых, эта опция была доступна и ранее, и более прогрессивные работодатели давно ею могли воспользоваться, – считает Муслим Хасенов.По мнению эксперта, сокращение рабочей недели для некоторых работодателей означает сокращение времени, когда они могут управлять сотрудниками, раздавать задания и в целом контролировать их работу. Поэтому бизнес в этом не совсем заинтересован. Вместо этого потребуется введение целевых показателей KPI, которые сотрудники должны будут достигнуть при новом рабочем графике.

Возможно, в тех организациях, где будет введена новая система, будет сделан акцент не на количестве времени, проведенном подчиненным в офисе, а на эффективности работы. Из минусов – возможна нагрузка на кадровую службу. Потребуется больше времени на учет времени сотрудников. Так как четырехдневную рабочую неделю можно установить как для нескольких сотрудников, так и всему коллективу, – пояснил собеседник.Эксперт добавил, что кроме нашумевшей "четырехдневки" в Трудовом кодексе с 1 июля появится понятие скользящего графика работы. То есть в разные дни недели работник имеет право работать с различной продолжительностью графика работы. Но не более 11 часов в день с применением суммированного учета рабочего времени. 

К примеру, в ресторане наплыв посетителей случается по выходным. В эти дни сотрудники работают по 11 часов. В другие дни коллектив может и вовсе не работать либо работать минимальное количество часов.

Также появится возможность совместного трудоустройства. К примеру, если один человек в силу обстоятельств не может работать полный день, то вместе с ним должность совмещает еще один сотрудник.
0
    8 326