Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Казахстан не собирается поднимать стоимость аренды Байконура

Фонд стратегической культурыФонд стратегической культуры
12 мая 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеПровоцирование напряжённости между Астаной и Москвой – одна из любимых тем представителей ряда казахстанских СМИ. Именно в этом контексте стоит рассматривать вброс журналистов о возможном повышении стоимости аренды космодрома.
    
С таким вопросом они обратились в кулуарах сената к куратору космической темы вице-министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малику Олжабекову. Суть провокации прост: не пора ли поднять стоимость Байконура на более выгодных условиях, ведь предыдущий договор заключали 50 лет назад.
    
Малик Олжабеков ответил вопросом на вопрос: «Почему вы считаете этот договор невыгодным? Дело в том, что сам по себе космодром представляет собой старт, унаследованный ещё с советских времен. То есть сами стартовые комплексы созданы для конкретных ракетоносителей. Это означает, что с них могут эксплуатироваться конкретные ракетоносители. Использование других ракетоносителей с этих стартовых комплексов невозможно чисто технически.
    
Сам по себе договор заключён в 1994 году и несколько раз продлевался. Сейчас продлен до 2050 года. При этом мы не просто продлеваем и выступаем в качестве арендатора. Мы ведем активную работу по вовлечению в саму деятельность космодрома. Мы начали с определённого момента мониторить экологическое состояние при запусках, начали проводить работы, связанные с подготовкой к пуску».
    
Что касается аренды, то здесь все предельно просто и открыто. Как сказал вице-министр, её «стоимость на сегодня составляет 115 миллионов долларов в год. Соответственно, если говорить про инфляцию, оплата у нас идёт в долларах, либо даже если в нацвалюте, то по текущему курсу. Поэтому в тенге цена значительно выросла с 1994 года. 115 миллионов долларов в 1994 году и в текущем году – разная сумма».
    
Кроме того, Олжабеков отметил, что сегодня идёт реализация проектов, которые предусматривают вовлечение Казахстана в пусковую деятельность. Недавно глава Минцифры Казахстана обсудил с гендиректором «Роскосмоса» реализацию совместного проекта «Байтерек», где поднимался вопрос синхронизации работ по созданию ракеты «Союз-5» и стартовой площадки для ее запуска.
    
«Мы намерены довести до конца реализацию проекта «Байтерек», он обеспечит будущее для космодрома Байконур», - отметил Юрий Борисов на встрече в Астане.
    
Кроме того, на днях обсуждались вопросы антитеррористической безопасности на Байконуре.
0
    5 787