Сегодня

441,44    473,09    60,96    4,75
Экономика

В Центральной Азии появился конкурент Суэцкого канала по масштабам грузоперевозок

Марат НургожаевРитм Евразии
31 мая 2023
Согласно данным российского Минэкономразвития, только в первом квартале 2023 года объем перевозок по маршруту Международного транспортного коридора «Север – Юг» вырос в два раза, достигнув 2,3 млн тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года в два раза увеличилось количество поставок по западному маршруту, по транскаспийской части – в 3 раза, по восточному маршруту – в 33 раза.

В данный момент западный маршрут коридора развивают Азербайджан и Россия: за прошлый год через пункт пропуска «Самур – Ялама» на российско-азербайджанской границе было перемещено около 7 млн тонн грузов, а к 2030 году на этом маршруте планируется довести грузооборот до 15-17 млн тонн в год.

Восточное направление коридора тоже не простаивает: его успешно развивают Туркменистан, Россия и Иран. В этом году ОАО «РЖД» совместно с железными дорогами Казахстана, Туркменистана и Ирана приняли решение по установлению пониженных контейнеро-километровых ставок за использование инфраструктуры восточного маршрута МТК. Кроме того, недавно был запущен инвестиционный проект по созданию логистического центра Туркменистана в портовой части особой экономической зоны Каспийского кластера в целях увеличения грузоперевозок по Каспию.

Учитывая обозначенные выше показатели, в ближайшей перспективе «Север – Юг» может стать новым «Суэцким каналом», становясь его реальным конкурентом. Уже сейчас интерес к развитию МТК как элементу «новой логистики» со стороны стран Центральной Азии и других государств неуклонно растет.

Так, в апреле прошлого года на очередной международной выставке транспортно-логистических услуг «TransRussia–2023» был подписан меморандум между казахстанской транспортно-логистической компанией KTZ Express, «РЖД Логистика» и «Транспортно­логистическим центром Туркменистана» о создании совместного предприятия для развития перевозок. Целью данного СП станет создание единого логистического оператора на восточном маршруте международного транспортного коридора «Север – Юг».

Стороны договорились объединить свои усилия и компетенции для формирования конкурентоспособных тарифных ставок и «бесшовной» перевозки грузов из Казахстана, России, Туркменистана в Иран, Индию, страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона с участием погранпереходов Аксарайская, Озинки, Болашак, Инче-Бурун, Серахс и в обратном направлении.

Как отмечают казахстанские грузоотправители, ключевыми преимуществами МТК через территорию Казахстана являются высокая скорость доставки грузов и практическая всепогодность перевозок. Поэтому для Астаны «Север – Юг» становится одной из главных точек роста в развитии транспортно-экономических связей как с Россией, так и с Ираном и Индией.

Кстати, на международном KazanForum 2023 «Россия – Исламский мир» в мае прошлого года состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве в области транспорта и транзита по коридору «Север – Юг» между Минтранспорта Казахстана и России. Грузоотправители и грузополучатели двух стран получат гарантированный сервис и разнообразные транспортные услуги.

МТК имеет особое значение и для ЕАЭС, поскольку служит важным альтернативным коридором, ответом на санкционное давление коллективного Запада. Его строительство является составной частью процесса становления многополярного мира.
+2
    5 238