Сегодня

441,44    473,09    60,96    4,75
Экономика

Морские порты Казахстана: «официальная подготовка к передаче контроля транснациональным корпорациям»

Алексей ИвановЗавтра
25 ноября 2023
Новый министр транспорта Казахстана Марат Карабаев (молодой "эффективный манагер", с отличием окончивший британский University of Warwick) сообщил, что порты Актау и Курык на восточном побережье Каспийского моря могут быть переданы частным компаниям вплоть до продажи акций, чтобы обеспечить загрузку инфраструктуры.

"У нас есть два ключевых порта. Мы готовы передать в трастовое управление любой частной компании, если будет подходящая частная компания. Мы даже рассматривали продажу акций [портов], если возникнет концепция ship-or-pay. Если будет обеспечена загрузка портов, мы готовы передать их частному сектору", - сказал он в ходе казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям (КГИР-2023).
Порт Курык находится на линии Транскаспийского международного транспортного маршрута, в заливе Александрбай (Александра Бековича-Черкасского залив) около мыса Саржа в 17 км к западу от села Курык (Ералиев) Каракиянского (Ералиевского) района Мангистауской (Мангышлакской) области и в 90 км от областного центра Актау (Шевченко). Он располагает паромным комплексом с железнодорожным и автомобильным причалами, ориентированным на перевалку зерна, нефтепродуктов, удобрений, химикатов и ряда других грузов. Проектная мощность порта составляет 6 млн тонн грузов в год. В составе порта Актау в одноимённом городе - сухогрузный терминал мощностью 2,5 млн тонн в год, зерновой терминал (способен отгружать на суда до 4 тыс. тонн зерна в сутки), шесть нефтеналивных причалов совокупной мощностью 12 млн тонн в год и паромный комплекс пропускной способностью 2 млн тонн грузов в год. Подразделением Актауского морского торгового порта является грузовой район "Баутино", расположенный в 150 км от г. Актау, в акватории Баутинской бухты Тюб-Караганского залива; он может обрабатывать до 200 тыс. тонн груза. Портами управляет государственная транспортно-логистическая компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Казахстанские железные дороги").
Комментарий "Рыбаря": "Для того, чтобы понять важность этих портов, следует взглянуть на карту, где можно чётко увидеть то, что большая часть судоходства Казахстана фактически сконцентрирована через Актау и Курык. Связь с российскими гаванями, коммуникация с Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном, в том числе перевалка нефти и нефтепродуктов, а также сухих грузов, обеспечивается через них. А если взглянуть на дальнейшие перспективы, то через Актау планируется проложить транспортные маршруты: «Срединный коридор» и TRACECA. И возникает вопрос: с чего это вдруг казахстанские власти решили полностью отдать порты, приносящие прибыль и являющиеся важнейшими в будущих логистических проектах, на откуп частным лицам? В какой-то степени это можно списать на попытку привлечь инвестиции для развития инфраструктуры, но для этого не обязательно отдавать весь порт под контроль не связанных с государством организаций. Поэтому в этом случае заявление министра транспорта звучит как официальная подготовка к передаче контроля транснациональным корпорациям (и отказ от ответственности за их действия), которые и так уже владеют значительной долей бизнеса в Казахстане".                                                            
0
    1 339