Сегодня

441,44    473,09    60,96    4,75
Экономика

В 2023 году Казахстан усилил позиции в Евразийском союзе – казахстанский эксперт

Магбат СпановЕвразия Эксперт
27 ноября 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеИнтеграция вносит заметный вклад в прирост ВВП стран-участниц, отмечают в Евразийской экономической комиссии. Вместе с Россией Казахстан является локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Как подчеркивали в правительстве республики, сотрудничество в рамках ЕАЭС позволяет решать множество конкретных экономических вопросов. Чего удалось добиться Казахстану в рамках союза в 2023 г., в интервью проанализировал эксперт Института инновационной экономики, профессор КазНУ Магбат Спанов.

– Магбат Уарысбекович, 2023 год близится к завершению. Каких результатов достиг Казахстан в составе ЕАЭС по его итогам? Какая работа была проведена по интеграционному взаимодействию, к чему удалось прийти за этот год сотрудничества?
    
– В Казахстане и прежнее руководство, и нынешнее всегда придавали огромное значение интеграционному взаимодействию со странами ЕАЭС. Текущий год оказался, с одной стороны, достаточно сложным, учитывая, что две страны ЕАЭС находятся под жесткими санкциями. С другой стороны, все эти санкции дали дополнительный импульс сотрудничеству в рамках промышленной интеграции, продовольственного обеспечения, использования приграничных водных ресурсов. По некоторым позициям Казахстан смог предложить партнерам замену санкционных товаров, что в итоге усилило позицию и роль страны в союзе.
    
Как результат, взаимная торговля только между Россией и Казахстаном в текущем году приближается к рекордным показателям – $30 млрд. Также можно уже признать, что в 2023 г. фактически завершено институциональное и правовое оформление ЕАЭС. Было создано единое внешнеторговое и таможенное регулирование, оформлено общее правовое поле в области технического и антимонопольного регулирования, субсидирования реального сектора, реализуется сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике и других сферах.

– В ноябре 2023 г. стало известно, что Россия и Казахстан планируют подписать Декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и Евразийского экономического пути до 2045 года. Какие новые возможности откроет документ перед экономиками двух стран?
    
– Если данную декларацию примут, как и предполагалась в конце текущего года, она в первую очередь позволит на системной основе продолжать сотрудничество между членами ЕАЭС. Фактически, идеи, заложенные еще в девяностых годах, получат новый импульс в развитии. Сейчас не только в странах ЕАЭС, но и в целом странах Центральной Азии усиленно реализуются проекты, связанные с логистикой и инфраструктурой транспортных коридоров. В этом плане открывается широкое окно возможностей для наших стран. Например, Казахстан получит возможности по обеспечению ежемесячного дополнительного транзита казахстанского железорудного сырья в объеме не менее 200 тыс. тонн.
    
Еще один важный вопрос будет отражен в развитии промышленной кооперации. Россия столкнулась с проблемами после введения санкций, и она вынуждена заново налаживать выпуск необходимой продукции, которую ранее закупала в других странах. У Казахстана сохранилась часть промышленного потенциала, соответственно, мы можем взять на себя выпуск части промышленной продукции.

Хочу напомнить, что еще в советское время на территории Казахстана функционировали пять территориально-производственных комплексов, и три из них были скооперированы с Россией. При соответствующих усилиях может произойти возрождение многих промышленных предприятий. А это, в свою очередь, может благоприятно сказаться на экономической среде приграничных с Россией областей Казахстана. Все это приведет к увеличению налогооблагаемой базы в стране.
    
Еще один важный аспект, который может быть отражен в этой программе, связан с обеспечением продовольственной безопасности не только наших стран, но и соседей по Центральной Азии, включая Афганистан. В данный момент он испытывает в этом плане огромные трудности, что негативно влияет на весь регион Центральной Азии. А Казахстан, учитывая масштаб страны и огромное количество сельскохозяйственных площадей, достигавшее во времена СССР почти 100 млн. га, всегда очень сильно нуждался в недорогой и качественной сельхозтехнике. Кооперация с Россией и Беларусью поможет решить этот вопрос и увеличить продуктивность сельского хозяйства.

– Казахстан стремится стать одним из центров развития евразийской промышленной кооперации и ведущим логистическим хабом союза в отношениях России и Центральной Азии с Глобальным Югом. Для ускорения транзита страны ЕАЭС готовят Соглашение о единой системе транзита Союза. Как оно повлияет на экономики стран ЕАЭС?
    
– При Нурсултане Назарбаеве в Казахстане начали реализовываться несколько крупных логистических проектов. Самый известный – в рамках проекта Шелкового пути «Один пояс, один путь»: автомобильная дорога «Западная Европа – Западный Китай». Строительство данной магистрали в основном было завершено еще в 2018 г. И она уже играет позитивную роль в экономике Казахстана, улучшив потенциал связей между внутренними регионами страны. Кроме этого, вдоль магистрали была построена сопутствующая инфраструктура, что очень важно для сохранения скоростного режима доставки товаров и продуктов.
    
Поэтому, гранича с Китаем и обладая различными природными и сырьевыми ресурсами, Казахстан имеет отличные возможности, чтобы стать транзитным хабом в Центральной Азии. Все это в целом дает возможность странам ЕАЭС выбирать различные варианты доставки товаров из России, Центральной Азии, Кавказа и Китая. А учитывая, что сейчас формируются новые транспортные коридоры «Север-Юг», которые пересекают «Шелковый путь», все это дает странам ЕАЭС возможности для дальнейшей кооперации в этом направлении и получения дополнительных финансовых доходов.

– Какие цели и задачи стоят перед Казахстаном в рамках ЕАЭС в 2024 г.?
    
– Перед Казахстаном как членом союза стоит несколько важных задач. Это стимулирование инвестиционной активности и открытие совместных предприятий, особенно в промышленном секторе, для создания и выпуска готовой промышленной продукции и переделов. Кроме того, кооперация с партнерами для увеличения эффективности агросектора и обеспечения продовольственной безопасности всех членов ЕАЭС.
    
Необходимо создание автономной национальной цифровой валюты, которую можно будет использовать для взаимных расчетов между странами ЕАЭС, подготовка и продолжение работы над созданием правовой базы для формирования общих рынков в соответствии с планом развития союза. Развитие торговли как между государствами-членами ЕАЭС, так и с третьими странами на основе взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с внешними партнерами.

Также стоит задача исключения необоснованного административного и санитарно-эпидемиологического надзора при осуществлении взаимной торговли. Казахстан стремится обеспечить осуществление предпринимательской деятельности на недискриминационных условиях на рынках членов союза, нацелен на повышение благосостояния и качества жизни граждан.

– К 2025 г. в ЕАЭС будут сформированы общий финансовый рынок и общие рынки в сферах электроэнергетики, газа, нефти и нефтепродуктов. Что обеспечит странам ЕАЭС их создание? Какова будет польза таких рынков для экономик стран Союза?
    
– Создание общих рынков позволит обеспечить государствам – членам свободное движение финансовых услуг, а также свободную поставку газа, нефти и нефтепродуктов. В целом, это создаст условия для стабильности энергосистемы на территории ЕАЭС. Все это будет способствовать устойчивому экономическому росту, развитию торговли как между государствами-членами ЕАЭС, так и с третьими странами, формированию инновационной и цифровой среды, повышению благосостояния и качества жизни граждан, выстраиванию взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с внешними партнерами.
0
    1 121