Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Экономист объяснил, как Казахстану преодолеть отток капитала на Запад

Владимир КрапоткинЕвразия Эксперт
14 марта 2024

В начале марта Сенат Казахстана принял законопроект, ужесточающий контроль за выводом капитала из страны. Как отметил сенатор Бекболат Орынбеков, это предотвратит занижение экспортных цен некоторыми крупными налогоплательщиками и улучшит мониторинг международных транзакций. Проблема оттока капитала за рубеж для республики является сегодня одной из самых актуальных. По данным Нацбанка, он составляет 10–15% ВВП ежегодно. При этом добывающий сектор экономики Казахстана в основном контролируется западными акционерами. Компании из США и ЕС стремятся расширить свое присутствие и в других отраслях. Откуда взялась эта проблема и как можно улучшить ситуацию,  рассказал директор Института нового общества Василий Колташов.

– Аналитики казахстанского инвестиционного «Халык Банка» в 2018-2022 гг. фиксировали отток $20 млрд иностранных инвестиций из страны. Несмотря на сокращение инвестиций, Запад сохраняет серьезное влияние на стратегические отрасли экономики Казахстана – добычу нефти, газа и металлов. Какие риски это создает для экономики Казахстана?


– Казахстан передал свои ресурсы в собственность западным компаниям. Все это упаковано внешне аккуратно. Есть, например, компания «КазМунайГаз». Там некая истинно казахстанская оболочка, но внутри, на месторождениях компании, в ее структуре господствуют иностранцы.


Иностранцы просто добывают ресурсы и делятся с казахстанской бюрократией и казахстанской денежной элитой. Собственно говоря, она же, отчасти, и бюрократия – это порочная система. На некоторых месторождениях доля владения иностранцев превышает 80%, и это очень хорошие месторождения нефти и газа. Поэтому Казахстан постоянно сталкивается с оттоком капитала, оттоком иностранных инвестиций. Хотя местные руководители хвалились тем, что у них накоплено иностранных инвестиций на $300 млрд, система все равно функционирует как периферийная по отношению к Западу.


– На Ваш взгляд, власти страны как-то пытаются изменить положение?


– Казахстан – это даже не полу-периферийная по своему типу экономика, это чистая западная периферия. С той может быть особенностью, унаследованной от Советского Союза, что есть довольно сильная центральная бюрократия, которую возглавляет сейчас президент Токаев, и которая пытается дюйм за дюймом отыгрывать позиции. В частности, выступает против такой структуры, как «Самрук-Казына» – фонда, который управляет государственными активами в экономике. То есть, государство своими активами не управляет, а это делает какая-то элитарная группа лиц, которые, в свою очередь, контролируют специальный фонд-прокладку, который вообще-то и не нужен.


– Какие шаги позволят Казахстану избавиться от влияния Запада в экономике?


– То, что у нас делается экономическими ведомствами, правительство в Казахстане не может делать своими экономическими ведомствами, потому что они отлучены от важнейших активов. К тому же, накоплено много проблем в инфраструктуре, в теплоэнергоснабжении, где, как считалось при Назарбаеве, прошла блистательно удачная приватизация. Такой она для тех, кто в ней участвовал, была потому, что они могли извлекать деньги оттуда, куда они должны были их вкладывать.


В итоге получается, что есть изрядный износ всей этой системы, и нужно откуда-то брать деньги. Берут деньги из пенсионных накоплений – так называемых пенсионных накоплений, потому что Казахстан произвел пенсионную реформу. Ту реформу по рецептуре МВФ, которая в России не получилась и коллапсировала, потому что это было натягивание совы на глобус. Но в Казахстане натянули-таки сову на глобус. Смогли, но последствия от этого самые дурные. Потому что, с точки зрения Запада действительно хорошо, что можно пенсионные деньги вкладывать в западные ценные бумаги. Можно и не в западные: например, покупать долг польского правительства.


Нынешний президент Казахстана спрашивает: почему наши пенсионные деньги должны поддерживать чужие конструкции? Их пытаются направлять на решение внутренних проблем, то есть, в форме кредитов или инвестиций давать казахстанским компаниям. Это вызывает бурю критики, которая, по всей видимости, отчасти оплачивается Западом. Нагнетаются страхи, что деньги пенсионеров будут вложены в казахстанские предприятия, а они неэффективны, эти деньги потеряются, пропадут, сгорят и так далее. Вот с такого рода проблемами сталкиваются нынешние власти в Казахстане, и это еще не весь перечень.

+2
    32