Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Сотрудничество городов-побратимов России и Казахстана

Илья ШаныгинЕвразия Эксперт
15 марта 2024

Коллаж: © Русские в КазахстанеБольшинство субъектов России поддерживают прямые дружеские, деловые и гуманитарные связи с регионами Казахстана, подчеркнули в российском правительстве. Для развития деловых и гуманитарных связей две страны ежегодно проводят Форумы межрегионального сотрудничества. Однако не последнюю роль играет и прямое взаимодействие городов двух стран вне рамок каких-либо мероприятий. Сегодня несколько десятков российских и казахстанских городов имеют побратимский статус. Это позволяет им эффективно обмениваться опытом и создавать совместные проекты. Подробнее о взаимодействии городов-побратимов России и Казахстана – в материале Ильи Шаныгина.


Основа двусторонних отношений


В начале марта в Москве состоялась встреча премьер-министров Казахстана и России Олжаса Бектенова и Михаила Мишустина. Новый глава казахстанского правительства подчеркнул, что две страны были и остаются стратегическими союзниками, а торгово-экономическое сотрудничество развивается по восходящей. В прошлом году взаимный товарооборот составил более 2,5 трлн руб. или 12,6 трлн тенге, превысив рекорд 2022 г.


Сегодня партнерство с акиматами Казахстана развивают 76 российских субъектов. Договорно-правовая база регионального взаимодействия России и Казахстана насчитывает более 60 соглашений между правительствами регионов. В рамках последнего Форума межрегионального сотрудничества, состоявшегося в ноябре 2023 г., стороны подписали соглашения на $83 млн.


Президент России Владимир Путин подчеркивал, что межрегиональные и приграничные связи являются одной из основ двусторонних отношений. «Закономерно, что наши страны одними из первых в мире ввели практику проведения форумов межрегионального сотрудничества с участием глав государств», – отмечал президент.


Как отмечал президент Казахстана в ходе прошлогоднего Форума межрегионального сотрудничества, поставки в российские регионы выросли более чем в 2,5 раза из Алматы, а из Астаны – в пять раз. «Значительно активизировалась приграничная торговля. К примеру, поставки в Россию из Актюбинской области увеличились на 48%, из Павлодарской области – на 36%», – заявил он.


Казахстанский лидер призывал усилить деятельность подкомиссии по вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества. Он подчеркнул, что такое сотрудничество «должно стать базовой платформой для конструктивного взаимодействия наших стран по всем направлениям».


Сотрудничество столиц


Отдельную роль в сотрудничестве двух стран играет взаимодействие между городами-побратимами. Такие отношения выстроили десятки городов России и Казахстана, в том числе столицы двух стран. Развитие связей между крупными городами помогает расширению сотрудничества на межрегиональном уровне. В рамках подобной работы они могут обмениваться опытом в развитии инфраструктуры, создавать совместные проекты и становится площадками для деловых контактов двух стран.


Так, в декабре 2023 г. Москва и Астана в рамках делового форума «Умные города» договорились сотрудничать в автоматизации управления мегаполисами и развитии транспортной инфраструктуры, применяя лучшие мировые практики для создания комфортной среды для горожан.


Казахстанская столица проявила особый интерес к изучению московского опыта в развитии транспорта, модернизации социальной сферы, здравоохранении и образовании. Москва презентовала коллегам из Казахстана систему «цифрового правительства», которая позволяет эффективно следить за окружающей средой и работой коммунальных служб, а также цифровой двойник города, который помогает принимать правильное стратегическое решение в вопросах градостроительства и контролировать подземное городское пространство.


С Астаной также наладили побратимские связи Казань и Уфа. В центре Башкортостана в январе 2024 г. состоялся бизнес-форум «Казахстан-Башкортостана», в рамках которого было подписано 8 соглашений о сотрудничестве в области животноводства, кормопроизводства, торговли, пищевой, легкой промышленности, сохранения и развития народных ремесел и художественного промысла.


В свою очередь, Санкт-Петербург является городом-побратимом для Астаны и Алматы. Сейчас северная столица России и южная столица Казахстана разрабатывают дорожную карту о взаимодействии до 2027 г. В документ планируется включить вопросы сотрудничества в торгово-экономических отношениях, культуре, науке и образовании, экологических проектах, инвестициях.


Другие города-побратимы


В ноябре прошлого года города-побратимы Омск и Павлодар подписали программу двустороннего сотрудничества до 2025 г. Документ включает планы по наращиванию взаимного товарооборота в промышленности, АПК, развитие культурных связей, а также обмен опытом в сферах образования, науки и здравоохранении. Омский аграрный научный центр активно поставляет семена казахстанским аграриям: в феврале объем подставок вырос в 10 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, до более 2,5 тыс. тонн. Омские предприятия также проявляют интерес к сотрудничеству с еще казахстанским городом – Петропавловском.


В свою очередь, Астрахань в 2022 г. установила побратимские связи с двумя казахстанскими городами – Атырау и Актау. Уже в следующем году Астраханская и Атырауская области утвердили план мероприятий по сотрудничеству до 2026 г. Дорожная карта затрагивает взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах предусматривает поддержку малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, развитие контактов в сферах образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики.


Кроме того, Астраханская область реализует совместно с Атырауской областью проект реконструкции трассы «Астрахань-Атырау», которая завершится в 2024 г. Ожидается, что обновленная дорога позволит не только увеличить товарооборот между Россией и Казахстаном, но и реализовать ряд других совместных проектов.


Оренбург также имеет два города-побратима в Казахстане – Уральск и Актобе. В текущем году Оренбург и Актобе планируют провести совместную промышленную выставку «Сотрудничество без границ», затрагивающую поставки промышленных и продовольственных товаров, а также вопросы финансовых, медицинский, образовательных и туристических услуг.


Статус городов-побратимов имеют Ростов-на-Дону и Уральск, Махачкала и Актау, Орехово-Зуево и Кокшетау, Новосибирск и Павлодар, Тараз и Челябинск, Усть-Каменогорск и Барнаул, Дубна и Курчатов и многие другие города. О желании наладить побратимство с каким-либо городом в Казахстане заявляли власти Пскова. Экономическое сотрудничество двух стран развивается, и новые связи между городами и регионами Казахстана и России только способствуют появлению новых возможностей.

0
    26