Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Правосудие по-таджикски. Русские лётчики остались виновными.

CA-NewsCA-News
28 марта 2012

Алексей Руденко, Владимир Садовничий. Кадры Первого телеканала.

Суд Хатлонской области (на юге Таджикистана) отклонил жалобу летчиков компании Rolkan Investments LTD россиянина Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко, сообщил адвокат летчиков Гулом Бобоев.

По его словам, 21 февраля летчики отправили в областной суд надзорную жалобу, которая была отклонена судьёй Шамсиддином Тимуровым. Адвокат отметил, что судья принял решение, не передав жалобу летчиков на рассмотрение президиума областного суда.

«Тимуров считает, что приговор Курган-тюбинского суда вынесен в рамках закона, и жалоба не имеет основания», - добавил Бобоев.

Теперь адвокат, не согласный с формулировкой, намерен подать жалобу на имя председателя областного суда Мухаббат Азизовой. По его мнению, в действиях летчиков нет состава преступлений, указанных в статьях 289 (контрабанда) и 335 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса Таджикистана.

8 ноября 2011 года суд города Курган-Тюбе признал двух летчиков компании Rolkan Investments Ltd виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы, приговорив каждого к 10,5 годам лишения свободы.

Под давлением российских властей, 22 ноября прошлого года областной суд Хатлонской области, после рассмотрения дела в кассационном порядке, сократил сроки наказания двум пилотам до двух с половиной лет лишения свободы, освободив Садовничего и Руденко по амнистии.

Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

0
    657