Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Ты не поверишь!.. Казахская прокуратура: пограничники "не воспринимали всерьез" свой расстрел

ИА REGNUMИА REGNUM
8 июня 2012

Выживший пограничник Владислав Челах с помутненным сознанием расстреливал сослуживцев, но они не воспринимали это всерьез - об этом, в ходе брифинга сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков, передает ИА REGNUM со ссылкой на КазТАГ. "В ходе дачи показаний с участием адвоката Челах признался в том, что убил коллег- военнослужащих и Руслана Кима" (егеря охотничьего хозяйства - ИА REGNUM), - сказал Нурдаулет Суиндиков на брифинге в четверг.


"Со слов Челаха, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания. Наличие пособников и соучастников он отрицает. По его показанию преступление совершено им около 5 часов утра 28 мая 2012 года, когда все пограничники поста, кроме часового спали", - добавил Суиндиков. Прокуратура сообщила, что по показаниям Челаха, преступление совершено им около 05.00 28 мая 2012 года, когда все пограничники поста, кроме часового, спали. По информации прокуратуры, Челах в ту ночь был дежурным по казарме и, "соответственно, имел доступ к арсеналу оружия".


Согласно показаниям Челаха, первым был убит часовой, обманным путем выведенный за территорию поста. Затем, вернувшись в казарму, Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, 9 из которых еще спали. Последним в охотничьем доме был убит егерь Руслан Ким.


Официальный представитель генпрокуратуры подчеркнул, что все жертвы на момент их убийства были безоружны, а "отдельные бодрствовавшие сослуживцы при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез".


"Совершив убийства, в целях укрытия следов преступления Челах произвел выстрелы из автомата с разных позиций, разбросал по помещениям казармы патроны, после чего предварительно облив бензином, поджег все казарменные и хозяйственные строения поста. Аналогичным способом был подожжен часовой, тело которого лежало за территорией поста.


После всего этого, захватив с собой пистолет "Макарова", продукты питания, ряд личных вещей сослуживцев (мобильные телефоны, ноутбук, деньги), Челах в гражданской одежде капитана Кереева пешком скрылся с места происшествия", - сказал. Н. Суиндиков.


Он добавил, что в настоящее время проверяется достоверность показаний, в то же время признаков нападения на пост извне следствием не установлено. Также в рамках расследования проводятся все необходимые экспертные исследования, в том числе будет проведена комплексная психологическая экспертиза по личности В.Челах.


К настоящему моменту экспертами установлены личности 11 военнослужащих, также экспертизой исключен факт употребления, как пограничниками, так и егерем, алкогольных напитков. Пожаро-технической экспертизой установлено отсутствие очагов взрыва и, соответственно, факта применения взрывных устройств. По информации погранслужбы КНБ Казахстана, 30 мая пограничный наряд заставы "Сары Боктер" Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 13 сгоревших человек. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Кроме того, в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено его тело.


На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД Казахстана.


Задержан оставшийся в живых пограничник 19-летний Владислав Челах, призванный на погранслужбу из Караганды. В настоящее время он арестован с санкции суда.

0
    653