Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Стучите и отворят вам… Гражданство России для соотечественников – горячая тема обращений к Затулину

Александра Викторовна ДокучаеваМатерик
11 июня 2012

На почту К.Ф.Затулина продолжают поступать письма от соотечественников, которые продолжают задавать вопрос: почему современная Россия не снимает барьеры на пути к российскому гражданству для тех, чьи предки были посланы на «подъем национальных окраин» Российской империи, а потом СССР. Попытки К.Ф.Затулина, в бытность его депутатом Госдумы, упростить этот процесс удались лишь частично. В 2010 году в закон о соотечественниках (ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом») удалось записать право соотечественников на упрощенную процедуру получения гражданства России. Но чтобы реализовать это право, нужно исправить закон о гражданстве. Поправки К.Ф.Затулина, которые он вносил в 2011 году в ФЗ «О гражданстве РФ» для предоставления права соотечественникам получать российское гражданство по упрощенному порядку в январе этого года Дума отклонила.


Недавно этот вопрос вновь обсуждался в Общественной палате, на заседании недавно созданного Общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии. За право на российское гражданство бывших граждан СССР высказались и С.Орджоникидзе, председатель Общественного совета, и Министр иностранных дел С.Лавров. Может быть что-то сдвигается «в верхах», если звучит такая поддержка? Что ж, это значит, что «безнадежное дело», которое вел Затулин, не так уж безнадежно.
Думаю, что кое-что зависит и от активности самих соотечественников. Не призываю выходить на улицу, тем более, что сейчас эти «выходы» сильно подорожали. Но писать и задавать вопросы, как это сделал автор публикуемого ниже письма – нужно, и как можно более «настырно».


Пишите Президенту, Председателю Правительства, в Совет Федерации и в Государственную Думу, в Общественную палату и Уполномоченному по правам человека в РФ. А копии этих писем направляете в адрес Затулина. Он эту проблему не оставит без своего внимания и впредь.

 

Original Message -----
To: <zatulin@zatulin.ru>
Sent: Friday, June 08, 2012 1:36 PM
Subject: русские иностранцы в России

Уважаемый Господин Затулин!


Выражаем Вам искреннюю благодарность за понимание наших проблем и желание
помочь миллионам русских в бывших советских республиках.


К огромному сожалению, почему-то ни в Государственной Думе, ни в других Институтах власти никак не найдется поддержка идее помочь своим согражданам наконец обрести историческую Родину.


Как могла Россия в свое время послать туда людей, а потом бросить их на произвол судьбы, причем нелегкой судьбы (что всем очень хорошо известно). Мы оказались там не по своей воле, ведь посылали туда наших дедов и родителей по распределению, на военную службу и т.д.


Почему Россия приняла на себя все внешние долги СССР, а про внутренние взяла и забыла? Или люди всего лишь инструмент в игре политиков и теперь мы нужны там в качестве политических заложников? А ведь наши деды и родители честно работали на благо своей страны (кто же знал, что ее вдруг не станет и мы окажемся иностранцами?!), даже получали всяческие государственные награды и звания, вроде Ветеранов Труда, Орденоносцев Славы и пр., а теперь все это оказалось ненужным мусором, как и сами люди?
Мы годами пытаемся получить Гражданство РФ, и, уверены, все прекрасно знают, какое это хождение по мукам, лучше сказать - круги ада: квоты, РВП, ВНЖ, уведомления о проживании как для ЗК-ов, и только черед 8 лет этих кругов ада можно подать документы на гражданство!


Кто работал над этим чудовищным законом?! Люди...? Даже при получении ВНЖ отказывают в возможности забрать престарелых родителей (ведь пенсию и мед.страховой полис им не дают, а предлагают содержать их полностью на зарплату учителя или врача?!),в приеме на работу (это на усмотрение работодателя, а по их усмотрению в России могут работать только граждане РФ?!), в оформлении кредита и ипотеки в банках (поинтересуйтесь, какой там процент для иностранцев?!), и прочие прелести проживания "русского иностранца" в своей собственной стране!!!


Почему этническим казахам в Казахстане оформляют гражданство Казахстана в течение нескольких месяцев? Мы уж не говорим о немцах, евреях, финнах и т.д., где государства оказывают всяческую поддержку в возвращении своих на историческую родину.


Почему нам, русским, бывшим гражданам СССР, возвели такие дикие барьеры в этом естественном процессе? Или истек срок нашей русскости??? Почему до наших мучений и унижений в России никому нет никакого дела?! Неужели Вы думаете, что в стране, которая бросила своих в беде, возможно какое-то патриотическое воспитание? Это ведь отличный посыл для молодежи: как нужно бросать свой дом, друзей, родителей, могилы предков, и спокойно уезжать в другие страны, что они и делают сейчас без всяких сожалений. Об этом кто-нибудь вообще думает?!


Огромная к Вам просьба - прочитайте это письмо на очередном заседании Государственной Думы, передайте его Президенту и Премьер-Министру, Патриарху, Общественной Палате, Центральному Телевидению и Радио, быть может тогда у кого-нибудь шевельнется мысль исправить эту ужасную ситуацию.

 

С уважением к Вам, оставшиеся русские в республиках бывшего СССР и "русские иностранцы" с РВП и ВНЖ в России.


Комментарии


09.06.2012 08:59:24 Комментарий от Владимир Васильев(Vladimir1967)

 

Говорю от имени своей семьи, "русских иностранцев" без РВП. Поддерживаем автора письма полностью. Писал и в Думу и Премьеру, и Президенту. Буду писать еще, пока не получу ответа с конкретным результатом. Подчеркну важное, сейчас нет возможности получит РВП. В УФМС ответили, что "квот нет и не будет, и не ходите сюда, как минимум, до следующего года". А потом начнется тот же "бег на месте". Мы уже это проходили. Так что получение гражданства не то чтобы откладывается, а вообще превращается в "ничто". Вот так и будем жить здесь в качестве бесправных трудовых мигрантов, но одно радует, с трудоустройством проблем не испытываем, т.к. все таки востребованы люди с высшим образованием и опытом работы. Хотя живем как на иголке, потому что с нынешними законами очень легко превратиться в нелегала. Кто с этим сталкивался, тот меня поймет.

 

С большим уважением, ко Всем соотечественникам!

 

0
    1 031