Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Эксперт: Казахстан не заинтересован в оттоке граждан в Россию, но подталкивает их к переселению

ИА REGNUMИА REGNUM
22 июня 2012

Максим Крамаренко. Фото: «Русские в Казахстане» 

 

Казахстанская сторона объективно не заинтересована в массовом оттоке граждан страны в Россию - об этом заявил председатель славянского движения "Лад" Максим Крамаренко, комментируя недавнее заявление депутатов Государственной Думы РФ, которые объявили, что необходимо поставить "задачу по обеспечению миграционного притока (в Россию) на уровне 300 тысяч человек в год" - передает корреспондент ИА REGNUM. Отток граждан - это, по мнению Максима Крамаренко, "в первую очередь, "удар" по имиджу Казахстана и по его внутренней экономике (снижение количества потребителей на внутреннем рынке, "вывод" капитала и пенсионных вкладов). Конечно, официальных заявлений по этому поводу не делается, а языковые и связанные с ними другие проблемы, подталкивающие русскоязычных граждан к переселению, не решаются" - уверен он.

 

"Но в тоже время, существуют определенные бюрократические препоны - в первую очередь это трудности с выпиской на ПМЖ в Россию, которая должна производиться в течение 1,5-2 месяцев, но фактически затягивается на 3-6 месяцев, хотя это обязательное условие для переселенца, принявшего участие в программе" - заявил председатель славянского движения "Лад".

 

В то же время, по мнению общественного деятеля, "Путинская программа", как ее сейчас называют в среде соотечественников, до сих пор пользуется большой популярностью, несмотря пока на низкие результаты ее реализации. Об этом говорит уже только то, что сейчас на прием во временную рабочую группу в Астане записываются на октябрь-ноябрь месяц. Да и за консультациями в нашу общественную приемную только в городе Кокчетаве обращаются ежедневно порядка 25-30 человек. Эти факты, несомненно, говорят о высоком миграционном потенциале соотечественников".

 

Но в тоже время, "большинство соотечественников, получивших консультации, избирают самостоятельный способ переселения в РФ, не участвуя в программе. Это происходит по ряду причин, основная из которых - "привязанность" к региону вселения от двух до пяти лет, а также, участие не всех субъектов федерации в данной программе" - отмечает Максим Крамаренко.

 

Кроме этого, "мягко говоря, не очень высокие подъемные не привлекают соотечественников ехать в депрессивные регионы России и регионы с отрицательной демографической ситуацией. Стимулировать переезд в эти субъекты РФ можно путем включения соотечественников в такие программы, действующие для граждан России, как "Материнский капитал" и льготное ипотечное кредитование для молодых семей. Это с одной стороны решит проблему жилищного обустройства переселенцев, с другой, даст возможность направлять миграционный поток в нужном для России направлении" - заключил эксперт.

0
    624