Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Экономика

Перестрелка в Актобе, двое подозреваемых убиты… Казахские силовики вновь в зоне поражения

ВзглядВзгляд
25 июня 2012

В ходе задержания подозреваемых по делу об убийстве инспектора дорожной полиции в городе Актобе на западе Казахстана двое подозреваемых убиты, один ранен, сообщила в субботу пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.

 

По данным ведомства, 21 июня в поселке Кирпичный города Актобе трое неизвестных совершили разбойное нападение на частного таксиста. После этого они открыли стрельбу по сотрудникам полиции, которые прибыли на место ЧП и попытались их задержать.

 

В результате от полученных огнестрельных ранений погиб инспектор дорожной полиции. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 96 УК РК (убийство).

 

«Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлены личности нападавших - Жолмырза Бекбауов, 1991 года рождения, Габит Курманкул, 1994 года рождения, и Ерназар Мырзагали, 1989 года рождения», - говорится в сообщении.

 

В субботу полиция обнаружила подозреваемых в одном из домов города Актобе. Жители близлежащих домов были эвакуированы. «На неоднократные предложения сдаться блокированные в доме Бекбауов, Курманкул и Мырзагали ответили отказом и открыли по сотрудникам спецподразделения огонь из огнестрельного оружия. Двое из преступников ответным огнем были ликвидированы, один ранен», - говорится в сообщении.

При этом Генпрокуратура опровергла информацию некоторых СМИ о взрывах и захвате заложников на месте происшествия.

 

«Распространявшиеся отдельными лицами слухи о взрывах и взятии преступниками заложников не соответствуют действительности», - говорится в сообщении.

 

По данным ведомства, жертв и пострадавших среди мирного населения нет, незначительные ранения получил один сотрудник правоохранительных органов. «На месте происшествия проводятся неотложные следственные мероприятия», - сообщает прокуратура.

 

Напомним, ранее очевидцы происшествия сообщили «Интерфаксу», что в Актобе неизвестные взяли в заложники местного целителя. «В заложники взят местный целитель Кыдыр-ата. У него в это время находились посетители, которые также оказались в опасности», - сказал один из собеседников агентства.

 

Как рассказывают очевидцы, попасть домой жителям микрорайона было проблематично. Ажиотаж среди населения наблюдался и в районе Кирпичного моста. Тот район также был оцеплен.

0
    617