Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Оренбургская область страдает от нашествия саранчи из Казахстана…Но пограничники не дают обрабатывать «ничейную полосу»

РосбалтРосбалт
16 июля 2012

ОРЕНБУРГ, 13 июля. Режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи введен в 35 районах и 4 городах Оренбургской области. Стаи насекомых мигрируют из соседнего Казахстана. Договориться с казахскими властями о совместной борьбе с вредителями пока не удается, сообщают "Вести".

 

Стаи саранчи уничтожают не только посевы озимых и насаждения на огородах, но и серьезно осложняют передвижения на трассах: после каждой поездки загород машину уже не отмыть, а радиаторы полностью забиты насекомыми.

В аэропорту Орска из-за нашествия саранчи даже пришлось предпринять особые меры предосторожности: вредители привлекают птиц, которые уже угрожают безопасности полетов.

"Такого я за 25 лет работы ни разу не видел. Самолеты на взлете и на посадке подвергаются реальной опасности: насекомые забиваются в двигатели", — рассказал командир авиационного звена Валерий Мязин.

 

С нашествием саранчовых пытаются бороться всеми возможными способами, в том числе ведется обработка полей специальными химреагентами, но насекомые появляются снова — рядом граница с Казахстаном, откуда саранча продолжает мигрировать на российскую территорию.

От саранчи страдают не только наши фермеры, но и казахстанские, однако договориться о том, чтобы обрабатывать площади одновременно, а только так можно будет уничтожить стаи, пока не удается – мешает строгий пограничный режим.

"Мы все предложения выставили, но есть буферная зона, куда нас не пускают, там для саранчи самая благоприятная территория", — пояснил министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев.

0
    2 976