Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Адвокат Челаха согласен на 10 лет тюрьмы для своего подзащитного

Тотал.кзТотал.кз
5 сентября 2012

Адвокат Владислава Челаха Тулеген Берликожанов намерен «отвоевать» для своего подзащитного не более десяти лет тюрьмы. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту Total.kz.

 

По словам господина Берликожанова, защита настроена серьезно, и за убийство 15 человек на «Аркан-Кергене» Челах отвечать не будет. Максимум  рядовой понесет наказание за воинские преступления. А это не более десяти лет лишения свободы, если его признают виновным.

 

«Воинские преступления такие, как оставление части, дезертирство, невыполнение приказа и т.д. Ну возможно еще кража, это обвинение ему предъявили позже», - рассказал адвокат Берликожанов.

 

После ареста Владислава Челаха официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков заявил на очередном брифинге, что пограничнику грозит от 10 лет до пожизненного заключения.

 

Сейчас Тулеген Берликожанов направляется  в Талдыкорган. Он намерен обжаловать ранее принятое решение следователем об отказе возбуждения уголовного дела против сотрудника РОВД, которых Челах обвинил в оказании на него психологического давления.  Результаты встречи адвокат обещал сообщить позже.

 

Напомним, трагедия на высокогорном пограничном посту  «Аркан-Керген», где в летнее время несли службу пятнадцать пограничников, произошла 28 мая. Через два дня радиомолчания вышедший к погранпосту поисковый отряд обнаружил сгоревшие постройки и трупы четырнадцати военнослужащих. Неподалёку поисковики нашли тело местного егеря. Через несколько дней был задержан рядовой  Владислав Челах – единственный из оставшихся в живых пограничников с «Аркан-Кергена». Он же и стал главным подозреваемым в убийстве сослуживцев и егеря, а вскоре и сознался в содеянном. Однако спустя несколько месяцев и проведенной психолого-криминалистической экспертизы, по результатам которой он был признан вменяемым, Владислав Челах заявил, что не убивал пограничников и отказался от ранее данных признательных показаний.

0
    2 957