Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Достать до звёзд… Строительство базы на орбите Луны может стать сверхцелью для российской космической отрасли

ВзглядВзгляд
12 сентября 2012

Рогозин предложил создать базу на орбите Луны

 

Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин выступил за строительство станции на орбите Луны, которая, на его взгляд, послужит сверхцелью для российской космической промышленности и поспособствует решению проблем в этой отрасли.

 

«Это будет база для дальнейших прыжков и подскоков», – сказал Рогозин в эфире радиостанции «Вести FM» во вторник, передает РИА «Новости».

 

По его мнению, проект станции на орбите Луны потянет за собой науку и технику и станет стимулом для дальнейших достижений в российской космической сфере.

 

«Почему бы не попробовать поработать в условиях микрогравитации», – сказал Рогозин.

 

Напомним, в конце августа Рогозин предлагал отправить на Луну МКС.

 

Увеличение числа космических аварий в России является следствием «переразмеренности» отрасли и ее неясных целей, считает Рогозин.

 

«Россия должна сформулировать, что она хочет от космоса», – заявил Рогозин.

 

По его словам, российская космическая отрасль «переразмерена» и этот фактор усложняет контроль качества на производстве. «При такой широкой номенклатуре проконтролировать его (качество – прим. ВЗГЛЯД) невозможно», – считает вице-премьер.

 

Он также отметил, что космическую отрасль необходимо привести в порядок и для начала сформулировать ясные цели в освоении космоса. «Надо навести элементарный порядок в голове», – подчеркнул Рогозин.

 

Он добавил, что в космической отрасли непонятно, кто является заказчиком, а кто – исполнителем, что также необходимо исправить. Рогозин привел в пример ситуацию с оборонкой, где заказчиком является Минобороны РФ, а исполнителем – промышленность. «А в Роскосмосе кто заказчик и кто исполнитель?» – задался вопросом вице-премьер.


Ситуация в российской космической отрасли не настолько критична, как может показаться на первый взгляд, считает вице-премьер.

 

«Системного кризиса в космической отрасли у нас нет», – сказал Рогозин.

 

По его словам, для наведения порядка в отрасли необходимо решить проблемы в ряде отдельных предприятий. «Необходимо срочно вмешаться, есть проблемы на некоторых предприятиях», – заявил вице-премьер.

 

По его мнению, основными бедами российского космоса являются большой процент ручного труда на предприятиях, их низкая оснащенность и высокий средний возраст персонала.

  

По словам Рогозина, необходимо вводить высокое качество технологий и по возможности заменять ручной труд. «Так европейцы работают, американцы так работают, и мы сейчас будем переходить на это», – подчеркнул Рогозин.

 

Он добавил, что не боится проблем в космической отрасли и готов эффективно с ними бороться. «Я этих ужасов не боюсь после четырех лет работы в НАТО», – подчеркнул вице-премьер РФ.

 

На обновление технической базы предприятий российской промышленности выделено 3 трлн рублей из 20 трлн, направленных на госпрограмму вооружения до 2020 года, сообщил Рогозин.

 

«3 трлн рублей мы сейчас бросаем именно на закупку современного оборудования и на создание собственного производства», – сказал Рогозин.

 

По его словам, основная проблема российской промышленности в сферах оборонки и космоса заключается в устаревших станках и оснащении заводов.

 

«Главная проблема, о которой хотел бы сказать, это техническая отсталость нашей промышленности», – подчеркнул Рогозин.

 

Запланированная к реализации до 2020 года Государственная программа вооружения будет выполнена, заявил Рогозин.

 

«У нас две задачи. Первая – это Государственная программа вооружений. Она будет выполнена к 2020 году, и мы действительно модернизируем Вооруженные силы: доля новых вооружений у них будет 70%», – сказал вице-премьер.

 

«Вторая задача – за счет тех средств, которые мы вкладываем в промышленность, мы толкаем ее вперед, и эта промышленность начинает шевелиться. Появляются новые мощности, появляется новый персонал», – отметил Рогозин.

 

Говоря о проблемных отраслях оборонно-промышленного комплекса, Рогозин назвал «спецхимию, спецпороха». «Химкомбинаты находятся в тяжелейшем положении. Сейчас мы их обновляем. На это уйдет два–три года», – сказал он.

 

По оценке Рогозина, «в непростой ситуации отрасль стрелкового оружия». «Я собираюсь везти председателя правительства в Климовск. Там у нас находится наше головное предприятие – разработчик стрелкового оружия «ЦНИИточмаш», – сказал он.

 

Там в одной лаборатории работают конструкторы, технологи, эксплуатанты. По оценке вице-премьера, созданные совместными усилиями «новые образцы оружия: новый пистолет, новая снайперская винтовка – они лучшие в Европе, в Европе нет таких, какие мы сейчас сделали».

0
    2 729