Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Экономика

Порядка 80 процентов казахстанцев поддерживают вхождение страны в ТС и ЕЭП

tengrinewstengrinews
13 сентября 2012

Порядка 80 процентов казахстанцев поддерживают вхождение страны в Таможенный союз (ТС) и Единое экономическое пространство (ЕЭП), констатировали в Евразийском банке развития (ЕАБР). Об этом сообщает КазТАГ.

"Так, на высоком уровне находится поддержка ТС и ЕЭП в их государствах-участниках: 80 процентов - в Казахстане, 72 процента - в России и 60 процентов - в Беларуси", - говорится в банковском исследовании "Интеграционный барометр ЕАБР", опубликованном в четверг, 13 сентября.

Поддержка ТС-ЕЭП населением Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы и Армении оценивается на уровне 60 процентов и выше. На Украине этот показатель составляет более 55 процентов и лишь в двух странах региона - Азербайджане и Грузии - не превышает 50 процентов.

Между тем в отношении того, будут ли в ближайшие 5 лет страны СНГ и бывшего СССР сближаться или отдаляться друг от друга, 53 процента опрошенных казахстанцев уверены, что интеграция продолжится, тогда как аналогичный показатель в Беларуси и России не превышает 41 процент. При этом позиции сближения стран СНГ придерживаются 62 процента опрошенных респондентов в Таджикистане, по 46 процентов - в Кыргызстане и в Узбекистане, 38 процентов - в Молдове, 34 процента - в Армении, 28 процентов - на Украине, 27 процентов - в Азербайджане и 26 процентов респондентов - в Грузии.

Масштабное исследование предпочтений населения стран СНГ по различным аспектам евразийской интеграции проводилось центром интеграционных исследований (ЦИИ) Евразийского банка развития совместно с международным исследовательским агентством "Евразийский монитор". Исследователи опросили более 13 тысяч граждан 10 стран СНГ и Грузии - от 950 до 2 тысяч человек в каждой стране.

0
    2 425