Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Арканкерген – вопросов меньше не становится… Чужой пистолет, непонятные гильзы и стрельба по посту с двух сторон?

По материалам СМИ
14 сентября 2012

По делу о расстреле заставы «Арканкерген» появилась новая информация. Курсив.kz со ссылкой на «Интерфакс» сообщает, что источник близкий к следствию рассказал о том, что «Пистолет командира заставы "Арканкерген", найденный на месте происшествия, якобы в базе данных оружия КНБ РК не числится, а калибр автоматных гильз не соответствует стандартам вооружения казахстанской армии… Кроме того, появилась информация, что сгоревший погранпост был обстрелян с двух сторон».

 

Помимо этого в материале приводятся слова адвоката Челаха В. Резвана о том, что «вопросов к следствию накопилось более десятка, но почти все их ходатайства отклонены. За время расследования возникали противоречивые версии о том, с каким вообще оружием был обнаружен В. Челах - то ли с пистолетом, то ли с автоматом; сам ли вышел В. Челах к силовикам или на него наткнулись в доме?»

 

Сами же правоохранительные органы не дают никакой информации об оружии, обнаруженном на заставе, его принадлежности, а также не спешат разглашать результаты экспертизы трёх неопознанных тел, найденных на месте преступления.

 

В это время другой адвокат Челаха Толеген Берликожанов сообщил ИА Новости-Казахстан, что его подзащитный «подал жалобу в Генеральную прокуратуру Казахстана о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя, который, как утверждает Челах, оказывал на него давление и вынудил дать признательные показания».

 

Агентство напоминает, что Владислав Челах «отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. На очной ставке Челах опознал одного из сотрудников Алакольского РОВД, который по его утверждению, вынудил его оговорить себя».

 

Берликожанов сообщил, что заявление Челаха было официально зарегистрировано 11 сентября в канцелярии КУИС. Сам же адвокат выехал из Талдыкоргана, где «был ознакомлен с некоторыми материалами дела, результатами экспертиз. Но еще не все экспертизы готовы».

0
    3 217