Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

От всего сердца… Российская кардиологическая бригада прооперирует двенадцать казахстанских детей с пороком сердца

BNews.kzBNews.kz
15 ноября 2012

«Саламатты Казахстан»: В Петропавловске кардиохирурги из России прооперируют 12 детей с пороками сердца

 

В Петропавловске кардиологическая бригада из России прооперирует 12 детей с врождёнными пороками сердца, передает корреспондент BNews.kz.


«В рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» и сотрудничества между Северо-Казахстанской и Тюменской областью уже второй раз приезжает бригада врачей из Тюмени. На базе областной детской больницы будут прооперированы 12 североказахстанцев от года до 14 лет с врождёнными пороками сердца», — сообщил главный врач медицинского учреждения Александр Кудайбергенов.

 

Кардиохирург из Тюмени Илья Сергеевич Тотолин рассказал, что в составе бригады операционная и медицинская сестра-анестезист, хирург, ассистент хирурга, врач перфузиолог и анестезиолог. Прооперированные дети находятся в реанимации, где их наблюдают, как минимум, в течение суток.

 

«Прошлый раз мы били в таком же составе в апреле и прооперировали 12 детей. Наше сотрудничество продолжается уже 10 лет и за это время материальная база детской областной больницы значительно окрепла. Раньше мы все привозили с собой и аппарат искусственного кровообращения, и дыхательную аппаратуру. Теперь надобности в этом нет, здесь есть все», — рассказал Илья Тотолин.

 

«Кардиобригада из Тюменской областной клинической больницы, помимо операций, проконсультировала 92 ребёнка, состоящих на учете по заболеваниям сердца», — отметил главный врач детской областной больницы.

0
    1 928
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.