Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Экономика

Денег куры не клюют… Казахстан занял первое место по количеству богачей в Центральной Азии

Тотал.кзТотал.кз
29 ноября 2012

Узбекистан и Казахстан – лидеры в ЦА по числу богачей

 

Согласно опубликованному на днях отчету World Ultra Wealth Report, в Казахстане и Узбекистане проживают самые богатые люди Центральной Азии. По данным отчета, в Казахстане число людей с уровнем богатства более $30 миллионов составляет 140 человек, пишет газета «Курсив».

 

Второе место в рейтинге занял Узбекистан, в котором проживают 80 человек с уровнем богатства более $30 миллионов, их совокупный доход составил $12 миллиардов. На пятом месте отмечен Таджикистан - здесь 40 человек имеют более $30 миллионов, общий доход - $6 миллиардов.

 

Кыргызстан и Туркменистан в отчете не упоминаются.

 

В отчете также отмечается, что в отличие от Узбекистана, в Казахстане зафиксировано уменьшение числа богатых людей по сравнению с 2011 годом. Более того, в отчете говорится, что «Центральная Азия продолжает показывать устойчивый рост ВВП. Несмотря на падение показателей ВВП в 2011-м, в 2012-м его рост установился на отметке в 6,1 процента». Главными источниками доходов в странах региона называются сырьевые источники и зарубежные денежные переводы.

 

Эксперты отмечают, что основным риском для развития региона названы «политическая нестабильность, которая может привести к дестабилизации субрегиона и выступает в качестве сдерживающего фактора для инвесторов».

0
    4 994
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.