Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Спрос рождает предложение… Омской области выделены дополнительные средства на программу переселения

Russkie.orgRusskie.org
4 декабря 2012

В долгосрочную целевую программу по оказанию содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, внесены изменения – увеличены объемы федерального финансирования программы в 2012 году. Распоряжением правительства РФ региону распределена субсидия в размере 10,2 млн. рублей. Средства предполагается направить на компенсацию аренды жилья - 0,7 млн. рублей и на выплату единовременного подъемного пособия – 9,5 млн. рублей.

 

Увеличение объема финансирования дополнительных мер социальной поддержки связано с превышением запланированного показателя по числу прибывших соотечественников в 3,6 раза (за 11 месяцев 2012 года переселились 3 514 человек, запланировано на год – 979 человек). Всего за период реализации программы с 2009 по 2012 годы в Омскую область переселилось 5 907 соотечественников.

 

Как сообщили в региональном Министерстве труда и социального развития, общий объем расходов на программу переселения соотечественников в 2012 году составит 43,4 млн. рублей, из которых 19,1 млн. рублей – средства областного бюджета. Выплаты из областного бюджета включают компенсацию расходов на аренду жилья и «подъемное пособие».

 

Ведется работа по устройству детей переселяющихся граждан в общеобразовательные школы и детские сады, оказывается содействие в поиске работы.

 

В областном ведомстве подчеркивают, что реализация программы оказывает позитивное влияние на экономику Прииртышья: в регион едут квалифицированные кадры в наиболее активном, трудоспособном возрасте. Увеличивается численность трудовых ресурсов, улучшается миграционная ситуация.

 

В настоящее время в рамках государственной федеральной программы разрабатывается проект долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2013-2017 годы)». Новая программа в большей степени будет рассчитана на привлечение соотечественников в сельскую местность. Предполагается предусмотреть для переселенцев меры социальной поддержки, направленные на создание условий для занятий личным подсобным, крестьянско-фермерским хозяйством, а также привлекать на работу медицинских работников.

 

Ожидается, что за 2013 год в Омскую область приедет 850 соотечественников.

0
    1 756
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.