Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Один новый лучше двух старых?.. Челаху назначили другого адвоката взамен неявившихся в суд Сарсенова и Эстиярова

Лента.кзЛента.кз
4 декабря 2012

Челаху назначили нового адвоката

 

Пограничнику Владиславу Челаху, обвиняемому в убийстве сослуживцев на посту "Арканкерген", назначили нового адвоката - Жумагайшу Саржанову.

 

Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Военного суда Казахстана.

 

Документы, подтверждающие болезнь правозащитника Серика Сарсенова, в суд пока не поступали. Второй адвокат Серик Эстияров также еще не выздоровел, в связи с этим он был заменен на нового адвоката, Жумагайшу Саржанову. Она имеет доступ к секретным документам дела и уже участвует в заседании. Добавим, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, суд не может проходить без представителей защиты обвиняемого.

 

Также сегодня в суд был доставлен и сам Челах. Однако он заявил, что не будет участвовать в процессе без Сарсенова. Подсудимого вывели из зала, где затем продолжилось изучение материалов дела.

 

Ранее на судебном заседании по делу пограничника Владислава Челаха был объявлен полуторачасовой перерыв из-за отсутствия адвокатов. Выяснить причины неявки правозащитников не удалось и после этого, поэтому судья вновь объявил перерыв до 14.00.

 

Слушания, которые должны были пройти 30 ноября, также не состоялись, и снова по причине неявки стороны защиты. Адвокат Серик Эстияров не явился в суд по состоянию здоровья. Днем ранее второй защитник Серик Сарсенов также пожаловался на плохое самочувствие и попросил разрешения удалиться из зала суда.

 

Однако, как сообщил Сарсенов корреспонденту Tengrinews.kz, завтра, 5 декабря, он намерен принять участие в процессе.

 

Сегодня же адвокат Челаха, Серик Сарсенов заявил, что судья Ербол Ахметжанов "совершает преступление". Он написал письмо в Генеральную прокуратуру страны с просьбой возбудить на судью уголовное дело. "По моему мнению, в ходе каждого судебного заседания председательствующий совершает преступление, которое называется халатностью, превышением власти и воспрепятствованием моей адвокатской деятельности. В связи с этим, я был вынужден написать, хотя я убежден, что не будут рассматривать... Но мое дело написать, чтобы, когда подойдет очередь, обратиться в Комитет по правам человека в ООН. Все нарушения я указывал в возражениях и письменно, и устно", - сказал Сарсенов.

0
    2 736
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.