Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

«…на пути любого изобретателя в Казахстане стоит непреодолимый барьер»… Открытое письмо в редакцию сайта «Русские в Казахстане»

Юрий Прибыльнов
20 февраля 2013

Здравствуйте, редакция сайта «Русские в Казахстане»!

 

 Когда Вам удастся придумать нечто способное на несколько лет избавить население от коммунальных платежей или забыть навсегда о повышении тарифов (мной был изобретен способ экономии расхода природного газа при производстве электроэнергии, отоплении, гор. водоснабжении. Происходит за счет оптимизации работы регуляторов давления), то Вы, как законопослушный гражданин, обратитесь в Национальный Институт Интеллектуальной Собственности, чтобы  запатентовать идею. Я так и сделал, с этого и начались мои мытарства.

 

Началось всё это в 2004г. Первая реакция начальника отдела экспертиз и эксперта, - я ничего не изобрел. Но мне удалось отстоять свою заявку. Тогда началась переписка, затянувшаяся на годы. Самое подходящее определение этому - словоблудие. Например, моё описание изобретения, представленное в заявке на патент, было службой экспертизы названо «непотребным», несмотря на то, что оно было составлено в точном соответствии с Законом и Инструкцией по оформлению заявки, действовавшем на тот момент. Причём представители службы экспертизы не представили ни одного конкретного примера несоответствия материалов моей заявки Закону и Инструкции, действовавшей на момент её подачи. Я ответил, что с такой реакцией на технические термины эксперту и начальнику отдела необходимо срочно менять место работы.  Вероятно, за это мне при проведении очередного платежа (за все и всегда платит изобретатель, за подачу заявки, госпошлину, за формальную экспертизу, за экспертизу по существу, за выдачу патента, за перевод патента в международную фазу, ежегодно за поддержание патента в силе, а в случае действий через патентного поверенного, - то и патентному поверенному) не сообщили банковские реквизиты и на основании неуплаты прекратили ведение дела.

 

Я повторил попытку после введения в Казахстане института патентных поверенных, не в Алматы, а через бюро "Диалог" в Астане. Патентование и, правда, двигалось, и я уже подумывал: «Ну, вот, наконец-то!»…  Зря думал. Чиновники Института Интеллектуальной Собственности не оставили попытку сделать мой интеллект своей собственностью. На этот раз метод изменился, став более изощренным. Патент был выдан, но только он волшебным образом вдруг стал инновационным. Разница между обычным и инновационным патентом заключается в том, что первый действителен в течение 20 лет, а последний лишь в течение трёх.  Согласно Закону он мог стать таким только по моему ходатайству. Налицо примитивный подлог. А в результате получается, что я все подарил, ничего не требуя взамен, поскольку срок действия патента исчисляется с момента регистрации заявки, когда я получил инновационный патент, прошло уже полтора года, экспертиза по патенту будет (возможно!) летом. Таким образом, к окончанию экспертизы срок действия патента (инновационного) благополучно истечет.

 

Все эти мытарства с патентом послужили спусковым крючком, и у меня развился диабет в очень тяжелой форме. Чтобы сохранить жизнь одну ногу пришлось ампутировать. Конечно, я рассчитывал за вознаграждение от реализации моей идеи сделать себе функциональный протез, а не простую подпорку, мечтал о том, чтобы дожить остаток жизни в собственном жилье, увидеть эту планету, прежде чем в ней раствориться, своими глазами, а не глазами Дмитрия Крылова. А если очень повезет, то осуществить ещё хотя бы парочку других идей.

 

Нужно особо остановиться на Законе о Патентной Деятельности в Республике Казахстан. Конституция гарантирует всем право на частную собственность. Интеллектуальная - квинтэссенция частной. Вот только право ей распорядиться Закон у изобретателя отнял и передал чиновнику. Вот как это с точки зрения Конституции? За эти годы я видел, как изменяется этот закон. К чему стремятся все чиновники? К синекуре. Ведь в последней редакции Закона больше нет ответственности чиновников ни за что, ни за сроки, ни за качество действий, можно ничего, вообще, не делать или делать, что угодно, и все это будет по закону. Я попытался жаловаться нашему Гаранту Конституции. Угадайте, кто ответил на мою жалобу? Председатель Казпатента, то есть тот, на чьё ведомство я и жаловался!

 

Получается, что на пути любого изобретателя в Казахстане стоит непреодолимый барьер. Всё это особенно горько, ведь за эти годы тарифы на коммунальные услуги повышались неоднократно и продолжают повышаться всё больше! А, ведь, в принципе, если бы моё изобретение заработало, то этого могло и не быть.

0
    2 433
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.