Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Почему русские уезжают из Киргизии?

Вячеслав ТкачевГолос России
11 июня 2013

Русская диаспора в Киргизии к 2030 году сократится примерно в два раза и будет насчитывать порядка 194 тысячи человек. Такие данные приводит ООН, передает сайт Координационного совета российских соотечественников в Киргизии.

 

Число русских в Киргизии к 2030 году сократится с 380 тысяч до 194 тысяч человек. Эти сведения содержатся в исследовании Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA). Согласно данным UNFPA, каждые 5 лет Киргизию будут покидать около 50 тысяч русских, каждые 10 лет - около 100 тысяч.

 

Председатель "Русского объединительного союза соотечественников" в Киргизии Александр Иванов считает, что данные, приведенные ООН, не совсем отражают реалии, происходящие в русской общине Киргизии.

 

 "Эти процессы будут происходить намного быстрее. Если следовать предоставленной статистике, то такой отток русскоязычного населения возможен только в стабильный период развития страны, - рассказал Александр Иванов проекту "Окно в Россию". – Но, учитывая ряд социально-политических моментов, а особенно ухудшающуюся экономическую обстановку в Киргизии, стремление России к предоставлению соотечественникам упрощенного получения гражданства, все больше соотечественников готовятся к переезду. И мне кажется, что к 2030 году русскоязычных в Киргизии будет гораздо меньше, чем 194 тысячи. Полагаю, что пик отъезда соотечественников из страны придется на ближайшие пять лет. Я не собираюсь делать конкретные прогнозы, но такую статистику мы можем получить уже к 2020 году".

 

Также Иванов отметил, что в вопросе уменьшения русской диаспоры Киргизии нужно учитывать не только естественную убыль населения и миграционные процессы, но и активизацию России в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

 

Напомним, по данным русского культурного центра "Гармония", в Киргизии в настоящее время проживают 380 тысяч русских, а 20 тысяч человек покинули страну только в 2012 году.

0
    3 039
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.