Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Экономика

Жила-была девушка – сама виновата... После того как пассажир рейса Атырау-Астана пнул и оскорбил русскую стюардессу из-за незнания казахского языка, аким ЗКО попросил директора авиакомпании… лучше готовить персонал

Tengrinews.kzTengrinews.kz
27 сентября 2013

Аким ЗКО попросил SCAT впредь лучше "воспитывать" бортпроводников

 

Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев после инцидента, произошедшего на борту самолета SCAT, позвонил директору авиакомпании Владимиру Денисову и попросил впредь лучше готовить персонал и набирать подготовленные кадры, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я позвонил директору авиакомпании Владимиру Денисову и попросил, чтобы он принял меры, чтобы бортпроводницы были подготовленные, чтобы оказывали услуги, как положено, согласно требованию закона. (...)", - сказал журналистам Ногаев.

Отметим, что инцидент произошел 18 сентября на борту авиалайнера, летевшего из Атырау в Астану. Один из пассажиров по имени Мейрамбек выразил возмущение тем, что в казахском варианте надписи на спинке кресла допущена ошибка. Мужчина начал кричать, пнул стюардессу, а затем, вскочив, попытался ее ударить снова со словами: "Ты, идиотка, знаешь, где живешь! Посмотри вокруг!". Как рассказали очевидцы, мужчина потребовал бортовой журнал и оставил жалобу. Он посчитал, что были нарушены его конституционные права.

"Выяснилось, что у бортпроводницы муж - казах и она разговаривает на казахском. Когда он начал кричать, она растерялась. Я считаю, что каждый должен знать язык той местности, того государства, где он живет. Это уважение к государству. Казахский язык - государственный, русский - язык межнационального общения, официальный язык. Человек должен понимать, что чем больше языков он знает, тем лучше для него", - подчеркнул аким Западно-Казахстанской области.

-1
    3 780