Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Киргизские спецпленники… На Иссык-Куле протестующие захватили, избили и ограбили сотрудников ГКНБ

Лента.руЛента.ру
29 октября 2013

Киргизские селяне избили и ограбили чекистов

 

Прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту захвата в заложники в селе Саруу (Иссык-Кульская область, север страны) трех сотрудников Госкомитета национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

Расследование ведется по трем статьям УК республики: «Незаконное лишение свободы», «Применение насилия в отношении представителя власти», «Разбой». Чекисты прибыли в село днем 28 октября для проведения следственных действий, однако там их захватила группа местных жителей из 100-150 человек. Они отвели сотрудников комитета в здание Дома культуры, где удерживали на протяжении трех часов. При этом пленников периодически избивали, а у оперуполномоченных М.А. и У.М. (в сообщении приводятся лишь их инициалы) отобрали 12 тысяч сомов (около 250 долларов).

 

По данным ИА «24.kg», аким района сообщил о произошедшем в региональный отдел милиции и после длительных переговоров заложников удалось вызволить. Все трое сотрудников спецслужб были госпитализированы. Об их состоянии информации нет.

 

В последние несколько недель жители села Саруу проводят акции, требуя освободить из СИЗО активных участников митинга в Караколе (административном центре Иссык-Кульской области), который состоялся 7 октября и завершился массовыми беспорядками. Они также требуют от правительства расторгнуть с канадскими инвесторами — компанией Centerra Gold Inc. — соглашение об освоении высокогорного золоторудного месторождения «Кумтор». По действующему договору, правительству Киргизии принадлежат 33 процента ее акций, однако в сентябре, на фоне акций протеста местных жителей, долю республики в этом проекте решили пересмотреть.

 

Канадцы подписали с киргизами меморандум о создании совместного золотодобывающего предприятия на «Кумторе» с равными долями акций. Ряд киргизских политиков после этого заявили, что соглашение могло быть заключено на более выгодных для страны условиях.

0
    2 435