Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Экономика

Советская топонимика покоя не даёт?... В Алма-Ате нацпат-активисты требуют переименования улицы Мирзояна

Асылхан МамашулыРадио Азаттык
31 марта 2014
Советская топонимика покоя не даёт?... В Алма-Ате нацпат-активисты требуют переименования улицы Мирзояна72-летний пенсионер Ерик Мухамедгалиев живет в доме по улице Мирзояна в Алматы с 1971 года. Аксакал, медленно шагая, опираясь на трость, рассказал корреспонденту Азаттыка об истории улицы.

- Всю жизнь проработал на строительном комбинате, эти дома мы построили своими руками. Улицей Мирзояна она стала называться не сразу, прежде называлась Первой линией, соседняя улица Исаева называлась Второй линией, улица Жарокова – Третьей линией, - говорит он.

В советское время в большинстве случаев улицам присваивали названия по решению местных властей. Ни Ерик Мухамедгалиев, ни другие жители улицы, с кем удалось поговорить корреспонденту Азаттыка, не смогли ответить на вопрос, кем был Левон Мирзоян. Одна из живущих по этой улице Елена Линчевская предположила, что «возможно, он был революционером». Однако все местные старожилы хотят, чтобы улица именовалась по-старому. Они считают, что смена названия принесет неудобства.

Преподаватель одного из высших заведений Айгуль Сеилханова, которая шла по этой улице на работу, и Жанар Еламанова, второй год работающая продавцом в одном из магазинов по этой улице, также не в курсе того, кто такой Мирзоян. Группа студентов, вошедшая в магазин, считает, что Левон Мирзоян и Ораз Исаев, Багаутдин Шагабутдинов, именами которых названы соседние улицы, - поэты или писатели. Все молодые люди считают, что «улицу нужно переименовать, и она должна носить имя человека, который известен в стране своими заслугами».

«ЕЩЕ РАНО»

Имя Мирзояна стало часто встречаться в СМИ после различных акций гражданских активистов, которые призывают переименовать улицы с советскими названиями. В последнее время гражданскими активистами несколько раз поднималась инициатива по переименованию улицы, носящей имя Левона Мирзояна, который в период с 1933 по 1938 год занимал должность первого секретаря краевого комитета Компартии Казахской ССР, и высказывались различные мнения. Активисты считают, что улицу, которая носит имя советского партийного деятеля, «причастного к политическим репрессиям 1937-1938 годов», необходимо переименовать.

Прежде имя Левона Мирзояна носили и несколько районов в Казахстане. По историческим документам, после того, как в 1938 году революционера арестовали как «врага народа» и в феврале 1939 года расстреляли, один из районов Жамбылской области, носивший его имя, был переименован. После смерти Иосифа Сталина в 1955 году Мирзоян был реабилитирован вместе с другими советскими деятелями.
Копия телеграммы Мирзояна в Москву.Копия телеграммы Мирзояна в Москву.

Однако по некоторым данным, найденным в начале 1990-х годов, в 1937-1938 годы Левон Мирзоян и сам был причастен к политическим репрессиям. Копия документа, который характеризуется как «письмо Мирзояна, написанное на имя Сталина», в последнее время получила распространение в социальных сетях. В письме пишется: «…репрессировано по первой категории 8 тысяч и по второй категории 8 тысяч человек. По этим двум категориям активного повстанческого, диверсионного и шпионского элемента нами изъято по ликвидированным организациям и группам на 1600 человек больше установленного лимита. Для полной зачистки остатков мы просим разрешить нам дополнительно репрессировать по первой категории 600 человек и по второй категории 1 тысячу человек».

Гражданские активисты национал-патриотического направления под началом Касыма Аманжолова, считающие, что нужно переименовать улицу, носящую имя Левона Мирзояна, в качестве довода приводят это письмо.

В Институте истории и этнологии имени Шокана Уалиханова не отрицают эти доводы гражданских активистов. Тем не менее 12 марта в ходе встречи с гражданскими активистами представители института, отметив, что «это может дестабилизировать ситуацию в обществе», пришли к заключению, что «переименовывать улицу имени Мирзояна еще рано». Касым Аманжолов, не согласившись с заключением института, опубликовал в социальной сети видеозапись встречи, во время которой состоялось бурное обсуждение этого вопроса.

«УЧЕСТЬ МНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ»

Однако некоторые историки не согласны с этим заключением. Например, историк Бахыт Садыкова, занимающаяся исследованием жизни и деятельности лидера Туркестанской автономии, политика Мустафы Шокая, эмигрировавшего за границу из-за разногласий с большевиками, не может понять, как улицы в Казахстане могут одновременно носить имена Мирзояна и Шокая. По мнению еще одного историка, Зардыхана Кинаятулы, споры идут не только из-за улицы Мирзояна, но и других названий в честь советских деятелей. По его словам, эти сомнения в ономастике свидетельствуют о том, что бывшие постсоветские страны до сих пор не избавились от советских ценностей.
Первые страницы сборника документов о Левоне Мирзояне. Алматы, 2001 год.Первые страницы сборника документов о Левоне Мирзояне. Алматы, 2001 год.

Историк Ордалы Коныратбаев, который часто ездит по научно-исследовательской работе в одну из постсоветских стран – Узбекистан - говорит, правительство Узбекистана реабилитировало репрессированных представителей движения джадидистов, существовавшего в конце 19-го - начале 20-го веков, и присвоило их имена основным улицам Ташкента и Самарканда.

- Узбекистан избавился от многих советских названий. Однако это не коснулось заслуженных деятелей Узбекистана советского периода. До сих в названиях многих местностей есть имена и Файзуллы Ходжаева, и Акмала Икрамова, и Юлдаша Ахунбабаева, - говорит Ордалы Коныратбаев.

По его словам, «этот процесс в Узбекистане, который отличается от Казахстана более однородным этническим составом, проходит значительно быстрее и без споров».

По мнению историка, еще одним фактором позднего переименования топонимов в Казахстане является то, что постсоветские страны «не стремятся быстро адаптировать топонимы под общественную формацию, то есть не пытаются осуществить это одним лишь постановлением, как это было в советское время, стараясь решить этот вопрос через ономастические комиссии».

Корреспондент Азаттыка также связался с управлением по развитию языков, которое организует работу ономастической комиссии при акимате города Алматы. По словам главного специалиста управления Таланта Тайынова, «решение вопроса по переименованию улицы Мирзояна напрямую не зависит от мнения гражданских активистов или историков».

После принятия в январе 2013 года закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики» завершился срок действия моратория на переименование топонимов.

Для реализации данного закона правительством было принято несколько постановлений. Одно из этих постановлений - «Об утверждении Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований» - было принято в феврале этого года. Талант Тайынов говорит, что такие вопросы, как переименование улицы Мирзояна, будут решаться в соответствии с этим постановлением.

- В акимат города дважды поступало предложение о переименовании улицы Мирзояна. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен Алматинской городской ономастической комиссией, решение будет принято данной комиссией, в соответствии с законом будет учтено и мнение местных жителей (жителей улицы. – Ред.), - говорит он.

В соответствии с новым постановлением правительства будет учтено мнение и таких жителей, как Ерик Мухамедгалиев и Елена Линчевская. Похоже, противостояние сторонников переименования улицы Мирзояна и тех, кто против, затянется еще на какое-то время.
0
    3 689