Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Эксперты-экспериментаторы… Оптимальный выход для Казахстана – скрестить «казахизацию» с гражданской национальной моделью?

Берлек-ЕдинствоБерлек-Единство
27 июня 2014
Эксперты-экспериментаторы… Оптимальный выход для Казахстана – скрестить «казахизацию» с гражданской  национальной моделью?Нужно ли казахстанским экспертам противопоставлять гражданскую и этническую нацию?

Недавно в экспертном клубе КИПР состоялось заседание, посвященное теме национального строительства в Казахстане. Эксперты сравнивали и даже противопоставляли модели гражданской нации и этнической нации, между которыми государство, согласно высказанным мнениям, так и не смогло сделать выбор за годы независимости. Общественность, как отметили эксперты, также недостаточно широко обсуждает эту проблему.

Представляется, что об однозначном выборе в пользу модели этнической нации или гражданской нации в Казахстане говорить неуместно. И та, и другая модели имеет свои крайности и ограничители. Процессы построения этнической нации чреваты ухудшением положения нацменьшинств, и прежде всего русского населения, а процессы построения гражданской нации противоречат тренду развития казахстанского общества в котором количество этнических казахов возрастает.

Необходимо учитывать, что Казахстан – это молодое, динамично развивающееся государство, этническая карта которого не сформирована. Сейчас зафиксирован быстрый рост доли этнических казахов (программы по возвращению оралманов, отток русского и русскоязычного населения). Однако за этим неизменно придет стадия стабилизации, фиксации этнического состава страны. В итоге Казахстан все равно останется полиэтничным обществом, с преобладающей долей этнических казахов.

В этой конфигурации возникает еще одно измерение идентификации – интеграционное, или, если угодно, евразийское. Как и Россия, Казахстан также представляет собой органичный сплав тюркского и славянского начала. Единственное исключение в России преобладает славянское, а в Казахстане тюркское начала. Такая этническая среда придает России и Казахстану мощный пассионарный импульс, который крайне важен для развития интеграционных процессов. Моноэтнические общества, которых, как справедливо отметили эксперты в мире крайне мало, менее склонные к интеграции. Это видно и на примере такого центрально-азиатского государства как Туркменистан. Тогда как интеграция потенциалов и возможностей – неотъемлемый вектор развития государства и общества в эпоху глобализации.

Модель гражданской нации и модель этнической нации – это некие идеальные типы (М. Вебер), а реальность всегда будет отличаться от них. В связи с этим говорить о непоследовательной политике казахстанского государства не совсем уместно. Да и не в этом главное, а в том, чтобы как можно больше граждан Казахстана идентифицировали себя с обществом и государством, которые, в свою очередь, развиваются в соответствии с основными трендами развития государства. С этим в Казахстане, как отметили сами эксперты, все в порядке.
0
    785