Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

«Уберечь студентов от сепаратизма»?.. В Казахстане начали открывать кафедры по «пропаганде межнационального согласия»

Рахат МамырбекРадио Азаттык
25 сентября 2014
«Уберечь студентов от сепаратизма»?.. В Казахстане начали открывать кафедры по «пропаганде межнационального согласия»«Толерантных кафедр» становится больше

В Казахстане в массовом порядке начали открывать кафедры «по пропаганде межнационального согласия», которые призваны «уберечь студентов от сепаратизма». В первую очередь кафедры появились в северных областях, где в большом количестве проживают этнические русские.

В этом году всё чаще мелькает информация об открытии кафедр Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в высших учебных заведениях страны. За последний год такие кафедры успели открыть в нескольких вузах Астаны и других регионов.

В сентябре об открытии кафедры Ассамблеи народа Казахстана объявили в Кызылординском государственном университете. В официальном сообщении пишется, что целью открытия кафедры является распространение знаний о казахской государственности, казахстанском патриотизме, межэтническом согласии.

Студентка второго курса этого университета Айгерим Жасыбай говорит о новом предмете «Межэтнические отношения в Казахстане», который начали преподавать в вузе.

— Предмет рассказывает о том, какие народности живут в Казахстане, об их истории, какой процент населения они составляют. Например, среди казахов бытует мнение о русском колониализме. Нам говорят, чтобы мы не думали о нем (о колониализме. — Ред.) и разговаривали уважительно. Такие курсы нужны. Мне предмет нравится, он зовет к культуре, — говорит студентка.

ПЯТЬ КАФЕДР ЗА ТРИ МЕСЯЦА

Десять преподавателей новой кафедры, открытой в Кызылординском университете, читают такие курсы, как «Конфликтология», «Социология», «Основы этнополитики», «Межэтнические отношения в Казахстане», «Культура и история этносов в Казахстане». Все эти пять курсов, которые уже давно читаются в вузах страны, проводятся для всех групп. Студенты изучают эти курсы по полсеместра до третьего курса в качестве обязательного предмета. После окончания каждого курса сдают зачеты.

— Задача кафедры заключается в том, чтобы объяснить, к чему приводят межэтнические конфликты. Кафедра ничего не политизирует, предоставляет студентам сведения о том, что сепаратизм противоречит закону, — говорит Азаттыку заведующий кафедрой АНК Нурлыбек Мынжас.

Первая кафедра АНК была открыта 27 июня 2013 года в Евразийском национальном университете в Астане. Тогда не говорилось, что аналогичные кафедры будут открыты и в других регионах.

Однако 26 марта 2014 года представитель Ассамблеи народа Казахстана, депутат сената Анатолий Башмаков, выступая на брифинге в Астане, сообщил о создании системы кафедр толерантности.

В ходе обзора информации о кафедрах АНК репортер Азаттыка обратил внимание на то, что в первую очередь такого рода кафедры в спешном порядке в конце учебного года были открыты в северных регионах Казахстана, где в большом количестве проживают этнические русские. За три месяца с марта 2014 года кафедры АНК были открыты в Павлодарском государственном университете, Кокшетауском университете имени Мырзахметова, Костанайском инженерно-экономическом университете, Северо-Казахстанском государственном университете и Каспийском университете в Актау.

«ОТКРЫТО ГОВОРИТЬ НЕ НАДО»

По словам Анатолия Башмакова, сразу же после открытия кафедр по формированию толерантости у студентов начались занятия. Пока кафедры не составили своей учебной программы, толерантность студенты изучают как междисциплинарную науку, говорит он.

— С учетом особенностей региона мы даем вузам право на составление учебных программ. Программы составим к следующему учебному году, — говорит Анатолий Башмаков.

Однако согласно статье 28 закона «Об образовании», учебные планы в высших учебных заведениях разрабатываются на учебный год и должны своевременно выполняться в полном объеме согласно графику. Репортер Азаттыка обратился к Башмакову с вопросом, почему кафедры в спешном порядке были открыты к концу учебного года и не связано ли это с событиями в Украине?

— Открыто и прямо говорить не надо. Конечно, где-то в подсознании это мы имели в виду (события в Украине. — Ред.). Хотя инициатива параллельно шла оттуда, с мест (от ректоров. — Ред.), — говорит депутат сената.

Председатель общественной организации «Урпак болашагы — билим» Ерсайын Ергожа, известный благодаря своим высказываниям в связи с реформами в образовании, критично относится к такой поспешности.

— Учебный план утверждается в начале учебного года. Будь это 36 часов или другое количество часов — все учебные часы распределяются по учебному плану. У нас, к сожалению, многое начинается спонтанно, в данном случае — в середине учебного года. Вначале нужно составить свою учебную программу. Разве это правильно, когда говорят: временно изучаем «Социологию» или «Конфликтологию»? — говорит активист.

Нурлыбек Мынжас, заведующий кафедрой в Кызылординском университете, говорит, что «планы по исследованию этнических отношений в Казахстане существовали и прежде и в будущем преподаватели помимо готовых предметов будут готовить свои лекции».

Сотрудники АНК, занимающиеся открытием кафедр толерантности, говорят Азаттыку, что до конца этого года новые кафедры будут открыты в университетах Тараза, Шымкента и в Мангистау.
0
    1 176