Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Таджикский майдан или страхи Рахмона?.. В Таджикистане блокируют доступ к сайтам, записывают в экстремисты оппозиционеров и пытаются предотвратить проведение несанкционированного митинга

Виктория КузьменкоРусская планета
8 октября 2014
Таджикский майдан или страхи Рахмона?.. В Таджикистане блокируют доступ к сайтам, записывают в экстремисты оппозиционеров и пытаются предотвратить проведение несанкционированного митингаОппозицию Рахмона заблокировали в интернете

В Таджикистане пытаются записать в экстремисты оппозиционное движение и предотвратить проведение несанкционированного митинга в столице

Генеральная прокуратура Таджикистана во вторник подала в Верховный суд страны заявление с предложением признать оппозиционную «Группу 24» экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории республики.

Это общественное движение призывало участвовать в антиправительственном митинге «Таджикистан требует перемен», назначенном на 10 октября в Душанбе. Его основные лозунги: «Таджикистан без Рахмона!», «За честные выборы!» и «За достойную жизнь!»

В заявлении говорится, что основанием для обращения в Верховный суд стали материалы о деятельности группы. В Генпрокуратуре отмечают, что главная цель движения во главе с оппозиционером Умарали Кувватовым — это антиконституционный захват власти в Таджикистане. «Кувватов и члены его группы, распространяя заявления экстремистского толка, призывают население страны к массовым беспорядкам и неконституционному захвату власти», — сказано в заявлении ведомства.

В интервью ТАСС министр внутренних дел республики Рамазан Рахимзода подчеркивает, что организаторы мероприятия — это «преступники, находящиеся в межгосударственном розыске». По его мнению, граждане Таджикистана не поддерживают идеи оппозиционеров, которые намерены «дестабилизировать обстановку, внести раскол в общество, то есть отработать деньги своих зарубежных "работодателей"».

Рахимзода отмечает, что силовые ведомства страны контролируют ситуацию и ведут профилактическую работу среди населения. В частности, 4 октября на главной площади Дусти в Душанбе прошли учения по разгону незаконной демонстрации. 5 октября, в день празднования Иди Курбона (Курбан-Байрама), все столичные правоохранительные органы были переведены на усиленный режим службы. Тогда же в некоторых мечетях богословы в своих речах говорили о провокационной деятельности «Группы 24» и о необходимости сохранить мир в Таджикистане.

Помимо этого, 4-5 октября на севере Таджикистана был закрыт интернет через мобильные 3G-модемы. Также был органичен доступ к почти 200 сайтам. Среди них оказались Facebook, «ВКонтакте», «Лента.ру», «Московский комсомолец», Mail.ru, YouTube, Amazon и русскоязычная «Википедия», а также некоторые сайты-анонимайзеры, позволяющие обходить блокировку. Предположительно, причиной для закрытия доступа к интернет-ресурсам стало размещение на них призывов прийти на оппозиционный митинг 10 октября.

Как сообщил РИА «Новостям» представитель одного из интернет-провайдеров страны, распоряжение о блокировке сайтов поступило им от Службы связи Таджикистана. Между тем, по информации радио «Озоди», заместитель директора Службы связи Таджикистана Рафикджон Шокиров говорил, что никаких распоряжений по ограничению доступа ведомство не давало. А информацию о блокировке некоторых интернет-ресурсов он назвал «не соответствующей действительности».

Аналогичное заявление сделал и глава Службы связи Бег Сабури. В частности, он отрицает причастность его ведомства к блокировкам и обещает в кратчайшие сроки разобраться с произошедшим. В то же врем, Сабури добавляет, что некоторые сайты, по его мнению, излишне политизированы, несут в мир конфликты и публикуют «экстремистские призывы и высказывания».

Назначенный на 10 октября антиправительственный митинг, главное требование которого — отставка президента Эмомали Рахмона, организован движением «Новый Таджикистан». Последний месяц в поддержку мероприятия активно выступала «Группа 24», которая вела агитацию преимущественно в интернете.

Сам Кувватов, бывший бизнесмен, близко связанный с семьей президента страны Рахмона, создал это движение после того, как летом 2012 года перебрался из Таджикистана в Москву. Он неоднократно выступал с резкой критикой в адрес таджикских властей, и считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность и осведомленность о коррупции в высших эшелонах власти.

В Таджикистане Кувватова обвиняют в мошенничестве, захвате заложников и присвоении чужого имущества. Уголовное дело в отношении него возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией. Также в декабре 2012 года в СМИ появилось заявление главы компании «Точирон» Файзулло Гуломова, в котором он обвинял своего бывшего партнера по бизнесу в присвоении обманным путем миллионов долларов, принадлежавших «Точирон», а также некоторым афганским и китайским компаниям.

В конце 2012 года Кувватов был задержан в аэропорту Дубая (ОАЭ) по просьбе таджикских властей. Он провел 10 месяцев под стражей, однако так и не был экстрадирован на родину. Сейчас он может находиться в Турции.

Председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль считает, что действия таджикских властей направлены на подавление любой оппозиционной активности. По его мнению, Рахмона ненавидит большая часть таджикского народа, а разговоры о необходимости свергнуть его идут уже давно, поэтому президент очень агрессивно пытается предупредить любое поползновение к его свержению.

«Это человек, который превратил республику в свою вотчину и сделал имуществом своих родственников. При нем почти невозможно проявлять частную инициативу, нормально работать. Кроме того, он атакует ислам, при том, что Таджикистан традиционно самая исламская из всех республик Средней Азии», — добавляет он.

В то же время последние годы таджикская оппозиция действует, в том числе, и на территории России. Джемаль полагает, что одобряя антиправительственные таджикские движения, Москва таким образом играет с Душанбе. «Российские власти показывают, что могут держать Рахмона на поводке и что свет клином на нем не сошелся и есть альтернативы, которые вовремя могут быть задействованы», — добавляет он.

Эксперт по странам Средней Азии Александр Князев говорит, что действия таджикских властей вполне обоснованы и не связаны с попыткой подавить оппозиционную деятельность.

«"Группа 24", которая действует из-за границы, возглавляется человеком, который обвиняется в экономических преступлениях и находится в розыске в Таджикистане. Я считаю, что это движение не представляет интересы каких-либо социальных групп в республике, ее единственная цель — отставка Рахмона. Я думаю, что правомерно в данном случае назвать это призывом к свержению конституционного порядка», — поясняет он.

Эксперт полагает, что организованный из-за границы несанкционированный митинг в Душанбе — это попытка расшатать политическую ситуацию в стране. По его мнению, эту акцию не поддержит большинство населения республики, а единственное, что смогут сделать активисты — это устроить провокацию наподобие недавних событий в Гонконге.

Князев добавляет, что российские власти вряд ли пытаются за счет таджикской оппозиции воздействовать на Душанбе. По его словам, у России сейчас нет оснований использовать подобные методы, поскольку у Москвы есть другие рычаги влияния на Таджикистан вроде тарифов на ГСМ и миграционной политики.
0
    632