Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

От слов к делу... В Караганде осуждены вербовщики, набиравшие в РК боевиков в Сирию

Курсив.кзКурсив.кз
11 ноября 2014
От слов к делу... В Караганде осуждены вербовщики, набиравшие в РК боевиков в СириюВ Караганде осуждены четверо мужчин, что по информации КНБ, ежедневно посещая местную мечеть, уговаривали прихожан поехать в Сирию и вступить в ряды боевиков, передает Kursiv.kz со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном веб-сайте КНБ.

В Караганде осуждены вербовщики Айбек Машайыков, Ержан Ахметов, Нуржан Тулегенов и Баглан Куанышова задержали сотрудники департамента КНБ. Одного «взяли» возле мечети, других – в своих квартирах. Вербовщики говорили верующим молодым людям, что за участие в «священной войне» против «неверных» Всевышний подарит им бесконечную жизнь и простит все грехи.

Как указано, только благодаря своевременной реакции сотрудников ДКНБ, ни один житель Карагандинской области не был отправлен в «горячую точку». При обысках в квартирах радикалов спецслужба нашла литературу, призывавшую к джихаду, а также были установлены свидетели, которые рассказали, что те ежедневно приглашали к себе местных верующих мусульман и «засоряли» им мозги неверными трактовками цитат из Корана и другой религиозной литературы. Следствие выявило их связь с одной из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций ваххабитского направления ислама «Аль-Каидой».

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил их за пропаганду идей радикального ислама и создание транснациональной организованной преступной группы к лишению свободы от 8 до 12 лет. Максимальный срок получил Айбек Машайыков, который был лидером в своей компании единомышленников.

Накануне кассационные жалобы осужденных, которые просили оправдания, поступили в областной суд. Коллегия по уголовным делам изучила их доводы, что они никогда не вербовали людей в боевики, а свидетели их оговорили под давлением сотрудников следственной группы. Апелляционная инстанция признала эти аргументы необоснованными и оставила приговор без изменений.

Заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко заявил: "3 ноября Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», в числе прочего запрещающий въезд в республику лиц, сведения о причастности которых к экстремизму или террористической деятельности имеются у органов национальной безопасности. Даже если нет прямых доказательств и приговора суда, а есть только оперативная информация, все равно закон теперь стоит на стороне спецслужбы".

По его словам, казахстанцев, которые, по оперативным данным спецслужб, собираются воевать в «горячих точках», сотрудники спецподразделений департамента внутренних дел (управления по борьбе с экстремизмом) и департамента КНБ будут предупреждать о недопустимости такового.

"В целях пресечения террористических и экстремистских проявлений, в том числе выезда казахстанских граждан за рубеж с экстремистcкими или террористическими намерениями, нами предлагается наделить органы национальной безопасности правом объявлять таким лицам обязательные для исполнения официальные предостережения. Мы полагаем, что такие официальные предостережения позволят достаточно серьезно сократить деятельность отдельных наших граждан, которые продолжают высказывать намерение выехать за рубеж в «горячие точки» и воевать там вместе с террористами", – сообщил он. " Мы полагаем, что это будет очень серьезной профилактической мерой для того, чтобы остудить отдельные горячие головы".
0
    757